• Ларин в «Локомотиве» повторит историю Газизова в «Спартаке»? Мнение Николая Наумова

    22.12.20 20:23

    Ларин в «Локомотиве» повторит историю Газизова в «Спартаке»? Мнение Николая Наумова - фото

    Фото: Константин Рыбин

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В столичном «Локомотиве» назревают большие перемены. Инсайдеры наперебой сообщают, что руководство клуба будет уволено в ближайшее время.

    Как утверждают источники, сильно критикуемый фанатами Василий Кикнадзе покинет пост гендиректора, а Анатолий Мещеряков оставит кресло председателя совета директоров клуба. 

    При этом главный тренер Марко Николич пока сохраняет свой пост, что вполне естественно. На то, чтобы найти нового рулевого, нужно время. 

    Зато фамилию нового гендиректора уже называют. Им может стать Николай Ларин – директор «Чертаново», того самого молодежного проекта, который едва не пробился в РПЛ на одних собственных воспитанниках

    Более того. В «Локомотив» может вернуться Юрий Семин – непререкаемый авторитет для клубной торсиды! Однако ему прочат не прямое руководство, а некий «почетный» пост. Например, место в совете директоров. 

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов ожидал скорой отставки Кикнадзе, заинтригован возможным приходом Ларина и знает, как эффективно использовать 73-летнего Семина. 

    – У меня такое ощущение, что я со своей дачи, будучи в изоляции, руковожу «Локомотивом», – усмехнулся Наумов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», – Я ведь говорил, что Кикнадзе уволят зимой, а Николича – к концу сезона. Как видите, все идет к тому. Безусловно, Кикнадзе нужно убирать, но без смены тренерского штаба я не предвижу сильного прогресса «Локомотива».

    Николич – не тот специалист, который может обеспечить этот прогресс. Я могу сравнить Марко с Рашидом Рахимовым, который покинул «Локо» после того, как стало ясно: он может обеспечить стабильность, но не прогресс. Новый генеральный директор может наладить некоторые моменты работы структуры клуба, однако для дальнейших улучшений ему потребуется новый тренерский штаб. 

    Тут мы подходим к Юрию Семину. Я против того, чтобы ему предлагали всякие почетные посты. Ему это не нужно. Ему нужна тренерская работа, но какая именно? В идеале надо так: Семину дают выстроить структуру тренерских штабов всех команд «Локомотива» – от молодежки до взрослой. Затем он оставляет команды главным тренерам, а сам сосредотачивается на  координации работы всех штабов. Тогда «Локомотив» сможет получать максимум выгоды от своих молодежных проектов. Сейчас российские топ-клубы упускают этот момент.

    Возьмите «Зенит». Их вторая команда, вроде бы, активно работает, но пользы немного. Потому что игроков бессистемно вызывают в основную команду, причем не учитывают интересы второй команды, у которой есть собственные тренировочные планы. Если бы штабы работали в полном согласии, все было бы иначе. 

    Что касается Николая Ларина. Я не знаю его лично, но знаю «Чертаново». Это достойный проект, хорошая школа, которая дает плоды. Хочется верить, что Ларин сможет двигаться дальше, но есть та же опасность, что сгубила Шамиля Газизова в «Спартаке». В «Уфе» Газизов был хозяином: сказано – сделано. В «Спартаке» – вообще не так. Он говорил одно, ему отвечали: «нет, так не будет». Газизов быстро заскучал, утратил азарт, потерял эффективность. В итоге, продержался совсем мало времени. 

    В «Локомотиве» Ларина, если его назначат, ждет примерно то же самое. Ему будет нелегко перестроиться после собственной команды, – заявил Наумов. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров