• Лариса Куклина выступит на чемпионате России

22.03.21 17:33

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Биатлонистка сборной России, 30-летняя Лариса Куклина выступит на втором этапе национального чемпионата, который стартует в Ханты-Мансийске 31 марта. Об этом «Спорту День за Днем» рассказал Михаил Куклин – муж и личный тренер гонщицы. Из-за проблем и переносов, связанных с мировых карантином, чемпионат России-2021 проходит в сложном формате: в два этапа. Первый этап уже состоялся, теперь приближается второй, в рамках которого биатлонисты пробегут спринты, пасьюты, масс-старты и классические эстафеты.

– Если все будет нормально, то да, Лариса выступит на чемпионате Росси, – подтвердил Михаил Куклин, – Планирует бежать все гонки, в том числе эстафету за свой регион.

– Правила отбора в сборную России так часто меняются, что мы уже ни в чем не уверены. Этот чемпионат России сильно повлияет на состав сборной грядущего сезона?
    – Я сам без понятия, насколько он в точности повлияет, но, по крайней мере, высокие места на чемпионате России точно дают большие баллы в таблицу рейтингов СБР. Лариса выиграла индивидуальную гонку в Чайковском на этапе Кубка России в конце декабря, и намерена бороться за первые места на чемпионате России. Это серьезный турнир, важный для нас. Так сложилось, что в минувшем сезоне российские биатлонисты, в том числе женщины, не одержали ни одной победы ни на чемпионате мира в Поклюке, ни на чемпионате Европы. Следующий в линейке чемпионат России, нужно постараться выиграть его, – заявил Михаил Куклин.

Минувший сезон стал провальным для российских биатлонистов. Особенно для женщин, которые на последнем этапе Кубка мира упустили максимальную квоту, проиграв не самой сильной сборной Беларуси, за которую давно уже не бегает Дарья Домрачева.

Лариса Куклина на чемпионате Европы-2021 в польском городе Душники-Здруй завоевала две бронзы: в своей любимой индивидуальной гонке и в супермиксте (одиночная смешанная эстафета) с Евгением Гараничевым.