• Лебедева – о новом назначении: Что я могу накормить студентов допингом?

    Лебедева – о новом назначении: Что я могу накормить студентов допингом? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Татьяна Лебедева назначена руководителем оздоровительного-физкультурного комплекса РУДН. К нулевой терпимости к допингу это не имеет никакого отношения. У олимпийской чемпионки в прыжках в длину была дисквалификация после перепроверки допинг-проб за 2008 год.

    Сама Лебедева не считает, что произошло что-то неправильное.

    – Я уже понесла наказание. И что я могу сделать студентам? Накормить их допингом? Моя задача совсем в другом – помочь им полюбить спорт, – приводит слова Лебедевой «Спорт-Экспресс». – У меня забрали две медали. Но вместе с тем я принесла России олимпийское золото (в Афинах-2004 – «Спорт День за Днем»), шесть побед на чемпионатах мира и мировой рекорд. Считаете, я не дала стране ничего хорошего и меня нужно отодвинуть вообще от всего?

    В январе 2017 года МОК лишил Лебедеву двух серебряных медалей Игр-2008 в Пекине, которые были завоеваны в прыжках в длину и тройном прыжке. В ее допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество туринабол. 

    – Каждый может ошибиться. В любом случае ответственность за все, что попадает в организм – на спортсмене. Я понесла наказание. Потеряла две олимпийские медали. Да и не только их, – напомнила Лебедева.

    Осенью 2015 года ВФЛА была исключена из международной федерации легкой атлетики из-за многочисленных допинговых нарушений. С тех пор российские легкоатлеты вынуждены выступать на соревнованиях  под нейтральным флагом. 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров