• Леонид Калошин: Почему так затянули c VAR? Раньше получить ответ от ФИФА не могли

    02.04.19 22:15

    Леонид Калошин: Почему так затянули c VAR? Раньше получить ответ от ФИФА не могли - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Система видеопомощи арбитрам (VAR) официально стартует в России в среду – на первых матчах полуфинала Кубка России, в которых встретятся «Урал» и тульский «Арсенал» в Екатеринбурге, а также «Локомотив» и «Ростов» в Москве. Разрешение на использование новинки было получено от Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), занимающегося регулированием правил, буквально накануне, сегодня вечером. Руководитель проекта VAR в России Леонид Калошин объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», почему «зеленый свет» был дан так поздно и поделился ожиданиями от дебюта системы.

    – Ответ от ФИФА и ИФАБ получили так поздно, потому что процесс подготовки системы по объективным причинам завершился только на прошлой неделе, – рассказал Калошин «Спорту День за Днем». – Всю информацию, документы, клипы – это очень большой объем – ФИФА и ИФАБ должны были тщательно проверить, чтобы вынести какой-либо вердикт. Базовый процесс подготовки к внедрению VAR финишировал 25 марта, сразу после этого отправили запрос в организации. Сроки были сжатые. Раньше получить ответ не было возможности.

    Чего ждать от VAR? Будет ли все работать? Лично у меня беспокойства нет. Нам была поставлена задача запустить проект к первым полуфинальным матчам Кубка России. Она выполнена. Как будет работать система в «боевых условиях», посмотрим. Ко всему новому надо привыкать. Будем двигаться шаг за шагом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров