• Леонид Калошин рассказал о проблемах с VAR

    Почему видеоповторы отбирают у футбола так много времени

    20.07.20 17:52

    Леонид Калошин рассказал о проблемах с VAR - фото

    Фото: newsthump.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава проекта по внедрению VAR в российском футболе Леонид Калошин рассказал, почему видеоповторы забирают много времени от игры на повторы.

    – Это комплексная причина. Один из факторов – это работа реплей-операторов. Не всегда они могут оперативно выдать необходимый ракурс для видеоассистентов, прокрутить его с определенной скоростью. Это достаточно большой участок, который нам нужно улучшать. В этой связи мы с нашем тех провайдером постоянно ведем разговоры и делаем все возможное, чтобы работа реплей-операторов улучшилась. Так же не забывайте, что ситуации бывают разные. Если это комплексный момент, требуется больше времени на проверку.

    Плюс есть психологическая составляющая. Объем работы в качестве VAR увеличился начиная с этого года. И не все видеоассистенты обладают сумасшедшим опытом для того, чтобы разбираться с моментами на раз-два. Если для судьи на поле главный вопрос заключается в том – пенальти или нет, фол или нет. У видеоассистента – является ли решение судьи явной и очевидной ошибкой. Это два разных подхода к работе арбитров на поле и в видеооперационной комнате.

    Все моменты мы обязательно анализируем. Я тоже критично отношусь к видеоассистентам. Но все судьи понимают, что в этом аспекте необходимо прибавлять, чтобы моменты просматривались быстрее и решения принимались быстрее. Но не забывайте и о другом посыле – точность превыше времени. Лучше принять верное решение медленнее, чем ошибочное решение – побыстрее, – передает слова Калошина корреспондент «Спорта День за Днем» Тимур ВАЛЕЕВ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров