«Лишать Хабиба титула – это абсурд!»: Промоутер о скандале в UFC
Промоутер Камил Гаджиев заявил, что UFC не имеет права лишить россиянина Хабиба Нурмагомедова титула чемпиона лиги в легком весе из-за того, что он покинул Америку не дожидаясь окончательной отмены боя с Тони Фергюсоном.
Промоутер предположил, что лишить Хабиба полновесного пояса могут для того, чтобы придать бою статус битвы двух чемпионов. 36-летний Фергюсон – легенда американских единоборств, но не обладает никакими действующими титулами прямо сейчас. Схватка должна была стать банальной защитой Хабиба, тогда как антураж требует гораздо большего.
– UFC очень сложно будет объяснять, почему они лишили Хабиба титула. Это абсурдная мера. Понимаю, что к бою Фергюсона с кем-то нужно прилепить какой-либо статус, и он не может быть снова за титул временного чемпиона, – цитирует Гаджиева ТАСС.
Схватка должна была пройти в Нью-Йорке 18 апреля. Когда стало очевидно, что карантины не позволят провести бой в США, Хабиб отбыл сперва в ОАЭ, а затем в Россию.