• Логинову далеко до Фуркада: Француз выиграл индивидуальную гонку, россияне в конце Топ-10

У российской сборной появляется новый лидер?

04.12.19 19:44

Логинову далеко до Фуркада: Француз выиграл индивидуальную гонку, россияне в конце Топ-10 - фото

На 1-м этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде завершается мужская индивидуальная гонка.

Семикратный обладатель Большого хрустального глобуса, пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад одержал победу и прервал свою черную полосу, которая тянулась около года. Последний раз француз одерживал победу в декабре 2018-го на 2-м этапе Кубка мира-2018/19 в австрийском Хохфильцене, где ему покорилась гонка преследования. Остаток того сезона лучший биатлонист 21 века провалил, а на ЧМ-2019 в Эстерсунде ни разу не поднялся выше 5-го места.

Текущий сезон Фуркад-младший также начал не лучшим образом: 5 место в спринте и провальная смешанная эстафета (9-е), которую, правда, французы бежали экспериментальным составом.

Сегодня сборная Франции добилась абсолютно блистательного триумфа: четыре первых позиции! Мартена поддержали Симон Детье, Кентен Фийон Майе и Эмильен Жаклен.

Лидер сборной России Александр Логинов претендовал на второе-третье место три четверти гонки за счет стрельбы, хотя и очень сильно уступал французам в скорости. На последнем рубеже уставший Логинов «застрелился» двумя промахами, но в Топ-10 удержался. Однако лучшим из россиян оказался прогрессирующий 26-летний Матвей Елисеев. Зеленоградец на последнем круге боролся именно со временем Логинова и удержал минимальное преимущество. У сборной России появляется новый лидер?

– Если честно, не справился с четвертой стрельбой. Моя ошибка. Надо было подходить к ней более концентрировано. Трасса была разбита, но... Надо справляться. Мне было достаточно тяжело сегодня. Надо проанализировать, пообщаться с тренером. Как работали лыжи? Мне понравилось. Обидно, что мы не смогли реализовать свои возможности. Любой вклад в Кубок наций – весомый вклад, – заявил Логинов после гонки.

Удивительный результат показал 28-летний Антон Бабиков, попавший на этап, благодаря личной квоте действующего победителя Кубка IBU. Стартовав в мокро-снежной каше со 102-го номера, показав слабый лыжный ход он положил в цель все 20 патронов и финишировал четырнадцатым. Значительно лучше, чем ожидалось, но гораздо хуже ,чем хочется.

Кубок мира. Первый этап (Эстерсунд, Швеция)