• Лукашенко отстранили от всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры

    На данный момент это временная мера

    07.12.20 21:50

    Лукашенко отстранили от всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси временно отстранен от мероприятий Международного олимпийского комитета (МОК). Отстранение относится в том числе к Олимпийским играм. НОК возглавляет президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Предпринятые меры – результат шедшего на протяжении нескольких месяцев расследования по делу о дискриминации в отношении белорусских спортсменов за политические взгляды. Изучив доклады по возможным нарушения олимпийской хартии в Беларуси, МОК вынес санкции в отношении спортивного руководства страны. Подробнее о принятом решении рассказал глава МОК Томас Бах.

    Друг России останется президентом МОК. Томас Бах – единственный кандидат на выборах

    – МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защищает спортсменов от политической дискриминации. По этой причине МОК принял следующие временные меры. Во-первых, исключить нынешних членов исполкома НОК Белоруссии из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, это касается Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко, как первого вице-президента, который отвечает за ежедневное управление НОК Белоруссии. Во-вторых, приостановить финансирование НОК Белоруссии, за исключением выплат, которые касаются подготовки к Олимпийским играм 2020 и 2022 годов, – приводит слова Баха ТАСС.

    Проведение в Беларуси мероприятий МОК в ближайшее время также станет невозможным. Стороны свернули переговоры по этой теме. При этом МОК призвал международные федерации допустить белорусских спортсменов к отборочным соревнованиям вне зависимости от их политических взглядов.

    Читайте также

    В НОК США назвали «акт Родченкова» эффективным инструментом в борьбе с допинговыми жуликами

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров