• Максим Боков: ЦСКА нужно искать счастье издалека

    14.02.18 11:50

    Максим Боков: ЦСКА нужно искать счастье издалека - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Вопреки ожиданиям, команда Виктора Гончаренко начала футбольный год с нулевой ничьей. «Црвена Звезда» не позволила армейцам распечатать свои ворота, но и Игорю Акинфееву больших проблем не доставила.

    «Старый» новичок ЦСКА Ахмед Муса стал худшим игроком на поле по версии InStat. Нигериец выиграл всего 3 из 14 единоборств (21,4%) и совершил больше всех потерь (12). Лучшим стал израильтянин Бибрас Натхо, у которого высший уровень ТТД (147) с долей брака в 12%. Он также стал лидером по количеству перехватов на чужой половине поля (7), количеству точных передач в штрафную (8) и точных острых пасов (2).

    В разговоре с бывшим полузащитником ЦСКА и «Зенита» Максимом Боковым, ныне работающим в армейской ДЮСШ при клубе, «Спорт День за Днем» попытался понять, как нужно сыграть в ответной встрече, чтобы пройти «Црвену Звезду», и надо ли посыпать голову пеплом.

    ─ 0:0 ─ хороший результат или стоило ожидать большего?
    ─ Конечно, ждали от ЦСКА большего. К сожалению, не получилось. Но для дальнейшего прохода в 1/8 финала это нормальный результат.

    ─ Оказалось, что возвращение Ахмеда Мусы ─ это еще не решение всех проблем, не правда ли?

    ─ Нет, ему еще требуется время на адаптацию. В Англии он провел полтора года, так что нужно теперь заново привыкать к игре и требованиям в ЦСКА. Да и партнерам тоже необходимо вспомнить, как играть с Мусой.

    ─ Тем не менее, даже с новым нападающим у армейцев хватает проблем. Понтус Вернблум вынужденно сыграл в обороне. Может, не доставало его активности впереди?
    ─ Вернблум в линии обороны ─ это, как говорится, ход конем. Цена ошибки в Белграде была очень велика. Поэтому Гончаренко решил укрепить оборону, где-то во вред атаке. Но не вижу в этом ничего страшного. Качественный «опорник» должен уметь играть и центрального защитника. Вернблуму это не составляет проблем.

    ─ Как показалось, совсем необязательную желтую карточку получил  Александр Головин и пропустит ответную встречу. Насколько его будет не хватать?
    ─ Это потеря. Но в средней линии у ЦСКА, как раз-таки, нет проблем. Здесь много качественных игроков, которые могут заменить его. Гончаренко сможет заменить его без потери качества.

    ─ «Краснодар» уже в этом сезоне пострадал от «Црвены Звезды», вылетев в квалификации Лиги Европы (дома ─ 3:2, в гостях ─ 1:2). Что нужно сделать ЦСКА, чтобы не повторить ту же ошибку?
    ─ У «Црвены Звезды» хорошая оборона. За весь групповой этап ЛЕ сербы пропустили всего два мяча (в группе были «Арсенал», «Кельн» и БАТЭ ─ «Спорт День за Днем»). ЦСКА нужно играть в свой футбол, использовать фланги и дальний удары. Сербы не подпустят близко к своим воротам, поэтому счастье нужно искать издалека.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров