• Малафеев рассказал, почему Манчини отказался от Дзюбы

    03.06.20 17:05

    Малафеев рассказал, почему Манчини отказался от Дзюбы - фото

    Фото: Sportsweek.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вячеслав Малафеев дал еще одного интервью после ухода с поста заместителя спортивного директора «Зенита». На этот раз он побывал в гостях на Youtube-канале «Футбольный Биги».

    Конечно прозвучал вопрос про аренду форварда «Зенита» Артема Дзюбы в «Арсенал» в январе 2018 года. Этим вопросом занимался Малафеев. Прежде всего у него спросили, почему Дзюба оказался не нужен Роберто Манчини. 

    – Думаю, что были две причины. Первая – Манчини не нравятся фактурные нападающие. Сам он был достаточно небольшой комплекции. Манчини больше нравился скоростной футбол, с большим количеством перемещений, прессингом. Артем не совсем вписывался в эту модель игры, – считает Малафеев. – Когда он стал меньше играть, у них начались проблемы с точки зрения коммуникации. Возможно, кто-то слишком сильно показывал свою позицию, огрызался или еще что-то.

    Дзюба не хотел остаться без игровой практики перед ЧМ-2018, поэтому попросил отпустить его в аренду. Интерес к фактурному нападающему проявил «Локомотив», но «Зенит» не захотел усиливать конкурента. Команда Юрия Семина в том сезоне стала чемпионом России.

    – Я говорил Дзюбе о том, что мы не можем отдать его конкурентам. Странно, что он этого не понимал, – вспомнил Малафеев. – В переговорах с «Арсеналом» я отстаивал позицию «Зенита». Мы сократили издержки, но все равно вынуждены были доплачивать. То что при уходе в «Арсенал» Дзюба лишился части денег, и есть вся причина, по которой он начал меня поливать. А деньги он любит.

    В «Арсенале» Дзюба провел 10 матчей и забил 6 мячей, в том числе один в ворота «Зенита» (3:3). Благодаря такой успешной игре он получил приглашение на ЧМ-2018, который начал в качестве запасного, а закончил героем России.

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров