• Мария Бутырская: От количества наших фигуристок судьям хочется придраться

    Мария Бутырская: От количества наших фигуристок судьям хочется придраться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывшая российская фигуристка, чемпионка мира-1999 Мария Бутырская прокомментировала судейские решения на китайском этапе Гран-при. Соревнования выиграла россиянка Анна Щербакова, у Елизаветы Туктамышевой – бронза,  Софья Самодурова – пятая. 

    – Все четко, по делу – идеально. И короткая программа в этот раз удалась. Понятно, что Аня не только заслужила поездку на финал Гран-при, она еще и одна из главных претенденток на попадание в тройку лучших на чемпионате России. Что касается судейства – у технических специалистов есть повторы, они всегда могут что-то пересмотреть и вынести решение. Действительно, к нашим спортсменам относятся немного строже, чем к остальным. Русских девушек очень много, и они мозолят глаза, вот и хочется к ним придраться – наверное, это нормально», – приводит слова Бутырской «Команда России».

    Туктамышева в текущем сезоне сталкивается с предвзятым судейством. На американском этапе Гран-при в Лас-Вегасе у Туктамышевой обнаружили недокруты в короткой и произвольной программах, а дорожку шагов в произвольной программе оценили вторым уровнем сложности (всего их – четыре).

    На китайском Гран-при Елизавета за два проката набрала 209,10 баллов, вторая позиция у японки Сатоко Мияхары. 

    Туктамышева уступает в рейтинге Анне Щербаковой и американке Брэйди Теннел. Туктамышева – наравне с американкой, но проигрывает ей, поскольку Теннел была второй на Skate America. Главный критереий для попадания в финал – сумма набранных мест. Туктамышева дважды была третьей на американском и китайском этапах. 

    В прошлом сезоне 22-летняя россиянка завоевала бронзу в финале Гран-при, а также серебро в финале Кубка России. Тренер фигуристки Алексей Мишин объяснил судейское решение «отрицательной силой русских девочек»

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров