• Мартен Фуркад из-за ошибки IBU получил Большой хрустальный глобус, награда француза отправилась Йоханнесу Бё

18.04.20 11:18

Мартен Фуркад из-за ошибки IBU получил Большой хрустальный глобус, награда француза отправилась Йоханнесу Бё - фото

Мартен Фуркад рассказал, что все же получил Большой хрустальный глобус по итогам последнего сезона. 31-летний биатлонист отметил, что награда пришла к нему по почте из-за ошибки IBU.

– Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете, который должен был получить Йоханнес Бё, отправили мне, а ему – Малый глобус, который я должен был получить за победу в зачете индивидуальных гонок. Я предложил ему оставить трофеи, и кажется, он был не особо против, – отшутился Фуркад по время прямого эфире в инстаграме со своим партнером по сборной Франции Эмильеном Жакленом.

Фуркад действительно мог выиграть общий зачет в минувшем сезоне. Француз выиграл последнюю гонку сезона, а Бё стал четвертым, удержав Мартена в общем зачете на расстоянии двух баллов. Если бы Йоханнес опустился на одну строчку ниже в последней гонке, чемпионом сезона стал бы Фуркад.

Помешал 13-кратному чемпиону мира и регламент Кубка мира. IBU аннулирует результаты двух худших гонок сезона в борьбе за Большой хрустальный глобус. Таким образом Бё частично закрыл пропуск этапов в Оберхофе и Рупольдинге (четыре личные гонки), а у Мартена вычли существенные 56 очков за 12-е и 14-е места в личных гонках.

Минувший сезон стал для Фуркада последним в профессиональной карьере. Об этом семикратный обладатель Большого хрустального глобуса заявил перед последним стартом минувшего сезона.