• Матч Мальты и России на старте отборочного турнира чемпионата мира-2022 может не состояться

    11.03.21 20:23

    Матч Мальты и России на старте отборочного турнира чемпионата мира-2022 может не состояться - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч сборной России против Мальты на старте отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2022 оказался под угрозой отмены.

    В четверг Мальта побила собственный дневной рекорд после 510 зарегистрированных новых случаев заболевания коронавирусом. Премьер-министр Роберт Абела заявил о введении новых ограничений в стране. До 11 апреля власти запретили проведение любых спортивных соревнований из-за новой вспышки эпидемии COVID-19.

    Закрываются тренажерные залы, кинотеатры, рестораны, в школах все уроки будут проводиться онлайн. В общественных местах можно собираться группами не более четырех человек.

    Однако в четверг не был дан ответ, сможет ли состояться матч сборных Мальты и России, запланированный на 24 марта. Как сообщает Times of Malta, спортивные ограничения, введенные правительством, были встречены неоднозначной реакцией – некоторые считают эти меры необходимыми, другие предполагают, что соревнования по элитным видам спорта, регулируемые эффективными протоколами коронавируса, должны быть продолжены.

    Футбольная ассоциация Мальты выпустила заявление, что поддерживает регулярные контакты с Министерством спорта, «поскольку оно продолжает очень внимательно следить за ситуацией, в том числе ввиду предстоящих международных матчей национальных команд».

    Согласно сообщению Sky News, три четверти европейских стран сообщили о росте случаев COVID-19, и Мальта не стала исключением.

    Следует принять во внимание успешное проведение на Мальте матчей Лиги наций УЕФА с сентября по ноябрь 2020 года. Футбольные власти не хотят международного скандала, поэтому постараются сделать все возможное, чтобы матч с Россией все же прошел именно на Мальте в заранее оговоренные сроки. Но рассматривается вариант с проведением матча на нейтральном поле.

    Россия и Мальта сыграют в рамках группы H. Их соперниками также станут Хорватия, Словакия, Словения и Республика Кипр. В финальную часть ЧМ-2022 выйдут победители групп. 10 команд, которые займут вторые места, а также две лучшие команды Лиги наций 2020/21 выявят еще трех участников ЧМ-2022 по итогам плей-офф.

    Читайте также

    Андрей Канчельскис: Кроме Дзюбы нет нападающих для сборной России

    Коронавирус может нанести еще один удар по стратегии Станислава Черчесова

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров