• Матвиенко – о решении ВАДА: Россия может проводить свои Игры

    11.12.19 15:48

    Матвиенко – о решении ВАДА: Россия может проводить свои Игры - фото

    Фото: Interfax

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала решение исполкома ВАДА отстранить Россию от участия в крупнейших международных соревнованиях на 4 года за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории.

    «Это решение свидетельствует об очевидном кризисе институтов мирового спорта. Я считаю, что Россия может у себя проводить свои Игры.

    Я считаю, что спортсмены должны сами решать, будут ли они участвовать в Олимпиаде или нет. Вложено очень много труда и усилий спортсменов в эту подготовку», – приводит слова Матвиенко РИА «Новости».

    20 сентября исполком ВАДА восстановил РУСАДА в правах при условии, что эксперты ВАДА получат доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, однако этого сделано не было. ВАДА приняло решение повторно направить экспертную группу в Москву 9 января 2019 года. 17 января работа экспертов в лаборатории была завершена.

    Вскоре стало известно, что РУСАДА сохранило статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Осенью 2019 года разразился скандал, когда в предоставленных данных были обнаружены махинации.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров