• Михаил Кержаков не считает Мартинеса лучшим вратарем на ЧМ-2022

Голкипер «Зенита» назвал лучшим вратаря сборной Хорватии Ливаковича

30.01.23 17:47

Михаил Кержаков не считает Мартинеса лучшим вратарем на ЧМ-2022 - фото

Вратарь «Зенита Михаил Кержаков назвал лучшего голкипера чемпионата мира-2022 в Катаре.

«Лучший вратарь мира? Аргентинец Эмилиано Мартинес последние три года сиял, но на чемпионате мира сыграл ниже уровня, который у него есть. Для меня лучший на ЧМ‑2022 — Доминик Ливакович из Хорватии», — сказал Кержаков в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

Кержаков сообщил, что он выбирал между Ливаковичем и голкипером сборной Марокко Яссином Буну. В пользу Ливаковича, по мнению Михаила, сыграло то, что Доминик провел турнир лучше своего уровня.

18 декабря сборная Аргентины встречалась с Францией в финале чемпионата мира-2022 в Катаре. Аргентинцы до 80-й минуты вели со счетом 2:0, но за минуту дубль нападающего французов Килиана Мбаппе перевел игру в экстра-тайм. В дополнительные 30 минут команды обменялись голами. В серии пенальти сильнее были аргентинцы — 4:2.

Мартинес был признан лучшим голкиперов чемпионата мира в Катаре. На церемонии награждения вратарь приложил «Золотую перчатку» к паху. Позже игрок пояснил, что этот жест он посвятил игрокам Франции, которые освистывали его во время решающей встречи.

Сборная Хорватии стала бронзовым призером ЧМ-2022, победив в матче за 3-е место команду Марокко.