• Михайлов и Великая станут знаменосцами России на Олимпиаде в Токио

    29.06.21 17:27

    Михайлов и Великая станут знаменосцами России на Олимпиаде в Токио - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион Лондорна-2012 волейболист Максим Михайлов и олимпийская чемпионка Рио-2016 фехтовальщица-саблистка Софья Великая станут двумя знаменосцами сборной России на открытии Олимпиады в Токио-2020 (21). Об этом сообщил Интерфакс по итогам сегодняшней пресс-конференции Станислава Позднякова – президента ОКР.

    В состав российской делегации войдут 335 спортсменов – это одна из самых больших команд Игр, несмотря на многочисленные дисквалификации после допинговых скандалов

    Из-за санкций WADA сборная России выступит на Олимпиаде в нейтральном статусе без национальной символики. Таким образом, знаменосцы Михайлов и Великая понесут не триколор России, а флаг ОКР.

    Официальное название российской команды – ROC, т.е. Russian Olympic Committee, сборная Олимпийского комитета России.

    Два знаменосца – мужчина и женщина – это нововведение МОК, которое будет опробовано на Олимпиаде в Токио. Оно призвано демонстрировать равенство полов в мировом спорте. Всем сборным-участницам рекомендовано иметь двух знаменосцев.

    Кроме того, МОК ожидает, что с нынешнего года на Олимпиадах будут участвовать только команды, составленные из спортсменов обоих полов. Ранее многие страны присылали на Олимпиады микрокоманды из 2-4 атлетов, зачастую только мужчин. 

    Как утверждает пресс-служба МОК, Олимпиада в Токио станет первыми в истории Играми, где почти достигнут идеальный гендерный баланс. Женщин-участниц ожидается более 48%. В прошлом многие виды спорта были чисто мужскими (бокс, борьба итд), но со временем эти ограничения были сняты.

    Читайте также

    Сергей Тетюхин будет введен в Международный зал славы волейбола

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров