• МОК – о допуске российских спортсменов на Олимпиаду: В данный момент возможны любые варианты

    27.12.19 23:55

    МОК – о допуске российских спортсменов на Олимпиаду: В данный момент возможны любые варианты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международный олимпийский комитет (МОК) не исключает любого варианта развития событий относительно дел российских спортсменов, уже выигранных в Спортивном арбитражном суде (CAS) перед Играми-2018 в Пхенчхане.

    – В настоящее время все варианты открыты. Мы оцениваем ситуацию на основе имеющейся информации, – цитирует «Р-Спорт» заявление МОК.

    В феврале 2018 года CAS полностью или частично оправдал 39 российских спортсменов, которых обвиняли в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде-2014 в Сочи на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В их числе были пять олимпийских чемпионов и девять чемпионов мира.

    Ранее Министр спорта РФ Павел Колобков и сам вспомнил, как выступал в нейтральном статусе, и отметил, когда начнутся судебные разбирательства.

    – Однажды я участвовал в соревнованиях в нейтральном статусе – в 1992 году. Это было непонятно для спортсменов, это было неприятно, потому что все спортсмены отстаивают честь своей страны, гордятся флагом и гимном страны. Когда выступаешь под флагом своей страны, у тебя удваивается сила, потому что ты чувствуешь, что за тобой целая великая стран.

    В начале следующего года начнется судебный процесс: работа юристов, подбор документов. Процесс обещает быть очень сложным. У нас есть своя позиция, наши эксперты готов к этому процессу. Хочу отметить, что пока никакие санкции в силу не вступили, – сказал Колобков в интервью каналу «Россия 24».

    9 декабря ВАДА приняла пакет санкций в отношении России, согласно которому российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях с национальными флагом и гимном.

    Читайте также

    В МОК затруднились ответить, когда вступят в силу санкции против России 

    Ласицкене – Колобкову: Я должна выступать, еще и формировать руководство ВФЛА?



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров