• «МОК сдается раз за разом»: Адвокат Зайцевой – о скандальной допинг-пробе

    Ольга Зайцева, где сейчас

    07.07.20 13:40

    «МОК сдается раз за разом»: Адвокат Зайцевой – о скандальной допинг-пробе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Адвокат олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой, ведущий ее дело в CAS Алексей Панич прокомментировал информацию о ее допинг-пробе с содержанием мужской ДНК. 

    МОК рассматривал это как свидетельство мошенничества и подмены пробы в рамках дела по сочинской Олимпиаде-2014, но сейчас выясняется, что посторонние следы могли проявиться из-за секса. 

    Der Spiegel: в допинг-пробе Зайцевой есть мужская ДНК

    – МОК начал сдавать один довод за другим. Комитет был вынужден признать, что его эксперты сделали некачественный анализ ДНК из пробы Зайцевой, в результате чего против российской биатлонистки было выдвинуто необоснованное обвинение в подмене пробы. Из-за допущенных серьезных ошибок анализ ДНК делался экспертами МОК несколько раз, прежде чем они согласились с доводами защиты и полностью отказались от обвинения относительно двух ДНК и подмены пробы. В результате этот вопрос, который МОК считал одним из ключевых, даже не рассматривался CAS, хотя Ольге Зайцевой для снятия обвинений МОК пришлось пройти через крайне унизительные процедуры обсуждения ее личной жизни, – цитирует Панича ТАСС. 

    CAS рассматривает дело сразу трех российских биатлонисток – Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой – которые лишены эстафетного серебра Олимпиады-2014 (Вилухина – также серебра спринта) из-за, якобы, соучастия в нарушении антидопинговых правил. Все доказательства по делу, так или иначе, исходят из показаний скандально известного доктора Родченкова. 

    42-летняя Зайцева категорически отрицает свою вину. При этом Зайцева – двукратная олимпийская чемпионка в эстафетах (2006, 2010), и к ее предыдущим победам никаких претензий у ВАДА не возникло. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров