• Нагорный выиграл третье золото чемпионата мира в Штутгарте, побив рекорд Алексея Немова

Нагорный выиграл третье золото чемпионата мира в Штутгарте, побив рекорд Алексея Немова - фото

Россиянин Никита Нагорный одержал победу в опорном прыжке на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте. 22-летний спортсмен выиграл третью золотую медаль ЧМ в Германии. Ранее он стал лучшим в многоборье и командных соревнованиях.

Таким образом, Нагорный побил рекорд Алексея Немова. Четырехкратный олимпийский чемпион никогда не выигрывал больше двух золотых медалей на одном чемпионате мира. Лучшим достижением в его карьере остается турнир в Тяньцзине, когда Немов стал первым в вольных упражнениях и упражнениях с конем.

В общем зачете чемпионата мира сборная России занимает второе место, уступая лишь США (4-1-1). В активе нашей команды три золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. Это повторение результата ЧМ-2001 в Бельгии. 3 золота, 3 серебра, 1 бронза. Все золото тогда взяла Светлана Хоркина.

На Олимпиаде-2016 сборная России завоевала 8 медалей, но только одна из них была золотая – у Алии Мустафиной на брусьях. Нагорный тогда взял серебро в командных соревнованиях.  Последний раз мужская сборная России выиграла золото Игр в 2000 году. Алексей Немов тогда стал лучшим в многоборье и на перекладине Чемпионат мира в Штутгарте завершится сегодня, 13 октября. У мужчин осталось разыграть комплект медалей в перекладине, а у женщин – в вольных упражнениях.