• Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов и поборется с Карлсеном за шахматную корону

26.04.21 19:09

Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов и поборется с Карлсеном за шахматную корону - фото

Российский шахматист Ян Непомнящий одержал досрочную победу в турнире претендентов, который проходит в Екатеринбурге.

В 13-м туре соревнований российский гроссмейстер Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, а его единственный оставшийся конкурент, голландец Аниш Гири черным цветом проиграл россиянину Александру Грищуку.

Перед заключительным туром Непомнящий выигрывает Гири на одно очко, при этом при равном количестве итоговых баллов победителем по личным встречам станет россиянин.

Теперь Ян Непомнящий сыграет в матче за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном. Поединок между Карлсеном и Непомнящим состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки «Экспо» в Дубай.

Ян Непомнящий – российский шахматист, гроссмейстер. Чемпион Европы-2010, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России. Спортивное прозвище – «Непо».