• Нету написал письмо для болельщиков «Зенита»; там есть «каналы, скованные льдом», «безупречно чистые улицы» и «оазис спокойствия»

    23.05.19 21:44

    Нету написал письмо для болельщиков «Зенита»; там есть «каналы, скованные льдом», «безупречно чистые улицы» и «оазис спокойствия» - фото

    Фото: twitter.com/zenit_spb

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На официальном сайте «Зенита» опубликовано открытое письмо 30-летнего португальского центрального защитника Луиша Нету, который летом перейдет в «Спортинг» на правах свободного агента.

    «Когда в феврале 2013-го самолет коснулся земли, я и представить не мог, что однажды буду писать эти слова. Это было через какое-то время после обеда, когда я почувствовал небольшой озноб. Может, из-за погоды – было прохладно – а может, из-за волнения и просто из-за того, каким неизвестным казался Петербург. По дороге на стадион, в первый раз столкнувшись с городскими пробками, я увидел каналы, скованные льдом, и безупречно чистые улицы. А еще – почувствовал этот запах истории. Запах, который теперь никогда не забуду.

    Первым делом мне сообщили, что моя фамилия по-русски значит что-то вроде «нет» или «ничего». Прибавив к этому свой 13-й номер, я подумал, что болельщики могут оказаться не очень-то расположены к новичку, который к тому же пришел из команды, занявшей в итальянской лиге последнее место, никогда не играл за такой большой клуб, как «Зенит», и вообще стоил этому клубу миллионы евро.

    Мне предстояло было понять, как с этим жить и как доказать болельщикам, чего я стою. И это двигало мной от начала до конца. Конечно, поначалу было непросто. Команда строилась, я адаптировался к новой культуре, что никогда не бывает легко. Но правда в том, что практически мгновенно я почувствовал вашу поддержку, ваше тепло, вашу верность. На стадионе, на улицах, в Удельном парке все и всегда были очень добры ко мне.

    Я никогда не чувствовал себя идолом, чьим-то кумиром, но всегда чувствовал, что я – один из вас. И сегодня я могу сказать, что это вы, болельщики «Зенита», мои идолы и кумиры.

    Я никогда не забуду своих прогулок по Невскому. Этот проспект стал для меня оазисом спокойствия в огромном городе. Никогда не забуду запаха весенних цветов. И того, что действительно ошеломляло меня каждый год – Дня победы. Праздника истинной гордости и уважения ко всем россиянам, пострадавшим в большой войне.

    Наш с вами союз – и это еще одна правда – всегда был прекрасен и ознаменовался пятью трофеями, завоеванными рядом с настоящими чемпионами и прекрасными людьми. И я всегда, действительно ВСЕГДА, чувствовал, как гонят вперед трибуны «Петровского» и «Газпром Арены». Под солнцем, дождем, снегом или даже под крышей. Было бы неправильно выделять кого-то, но знайте, что я благодарен каждому из вас. Отдельно – штабу команды и клуба, который всегда заботился обо мне.

     

    Это письмо, несмотря на то, как оно звучит, на самом деле не прощальное. Прошли семь лет, не семь дней. Я приехал сюда влюбленным мальчишкой, а уезжаю – мужем и отцом своего сына. Наша семья никогда не сможем вернуть вам всего того, что вы дали нам, всего того, что для нас сделали. Вы впустили нас, дали ключ и позволили остаться на все это время.

    Поэтому в одном я уверен точно: я вернусь. Вернусь, потому что оставил здесь слишком много себя. Питер всегда будет моей тихой гаванью, «Зенит» навсегда останется моим домом», – указано в послании.

     

    Нету – воспитанник «Варзима», играл также за «Насьонал». В феврале 2013-го он перешел в «Зенит» из «Сиены» за 6,5 млн евро. Отыграл за сине-бело-голубых во всех турнирах 174 матча, забил мяч и отдал результативную передачу. Весеннюю часть сезона-2017/18 Нету провел в аренде в «Фенербахче». На его счету 19 матчей за сборную Португалии.

    В текущем сезоне Нету за «Зенит» 20 матчей во всех турнирах. Transfermarkt оценивает защитника в 3 млн евро.

    Читайте также:

    Защитник «Зенита» Луиш Нету: «Русские игроки говорили в раздевалке: «Нет». Я думал, обо мне»

    «Мой выбор!» Луиш Нету рассказал, почему решил покинуть «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров