• Чехия обыграла Нидерланды в 1/8 финала Евро-2020

В четвертьфинале чехи встретятся с датчанами

27.06.21 20:54

Чехия обыграла Нидерланды в 1/8 финала Евро-2020 - фото

Сборная Чехии обыграла сборную Нидерландов в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020. Встреча на Пушкаш-Арене (Будапешт, Венгрия) завершилась со счетом 2:0.

Чехи сыграют в четвертьфинале с Данией, которая накануне разгромила Уэльс (4:0). Встреча пройдет 3 июля на «Олимпийском стадионе» в Баку. Начало матча в 19.00 по московскому времени.

Для сборной Чехии этот чемпионат Европы стал седьмым в истории. Лучшим результатом чехов был выход в финал турнира в 1996 году, где они уступили Германии (1:2).

Подопечные Ярослава Шилгавы на Евро-2020 одержали лишь вторую победу. До этого чехи побеждали лишь на старте турнира в матче с Шотландией (2:0). С хорватами Чехия сыграла вничью (1:1), а англичанам проиграла (0:1).

Радимов: Если бы Крал и Промес играли в «Зените», они бы выходили в стартовых составах сборных

Сборная Нидерландов же выступает на десятом для себя чемпионате Европы. Последним достижением команды была бронза турнира в 2004 году.

Встречу обсуживал российский арбитр Сергей Карасев. Он стал рекордсменом среди российских судей по числу матчей на Евро (4).

В начале второго тайма после консультации с VAR, Карасев удалил Маттейса де Лигта. Сперва арбитр показал защитнику желтую карточку, но после просмотра видеоповтора изменил решение.

На 68-й минуте чехи вышли вперед. Первый гол на турнире забил Томаш Холеш.

В конце второго тайма подопечные Ярослава Шилгавы удвоили преимущество. Для Патрика Шика этот мяч стал четвертым на Евро-2020.