• Резцова считает Поршнева будущим лидером сборной России

10.04.21 17:45

Резцова считает Поршнева будущим лидером сборной России - фото

Анфиса Резцова назвала Никиту Поршнева будущим сборной России. Такое мнение трехкартная олимпийская чемпионка высказала после третьего места биатлониста в лыжном марафоне.

"Ничего себе Поршнев показал. После такого его обязательно надо брать в сборную по биатлону. Его нужно подключать к основной команде, я вижу, что это наше будущее и в перспективе один из ее лидеров. Хорошо, что он полностью выздоровел и мне кажется, что он еще покажет себя", – заявила Резцова в интервью Sport24.

Поршнев стал третьим на Югорском марафоне, уступив лишь двукратному обладателю Большого хрустального глобуса Александру Большунову и двукратному победителю Универсиад Раулю Шакирзянову. После гонки 25-летник биатлонист признался, что не планирует переходить в лыжи на постоянной основе.

Минувший сезон Поршнев провел в Кубке IBU, где занял десятое место в общем зачете, став лучшим из россиян. Уроженец Саратова при этом не провел ни одной гонки в Кубке мира.

Дебютным для Поршнева на Кубке мира стал сезон 2019/20. В том же сезоне спортсмен выиграл бронзу чемпионата мира в эстафете. Лучший результат спортсмена в личной гонке – 11-е место в индивидуалке на ЧМ в Антхольце в 2020-м.