• Николай Копейкин рассказал о создании баннера фанатов «Зенита» со спившимся милиционером с медалью «За Кокорина»

    24.04.19 22:42

    Николай Копейкин рассказал о создании баннера фанатов «Зенита» со спившимся милиционером с медалью «За Кокорина» - фото

    Фото: vk.com/nikolaikopeikin

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Перед матчем 25-го тура РПЛ «Зенит» – «Динамо» на «вираже» вывесили баннер, на котором изображен милиционер с сигаретой и рюмкой. На груди висит медаль «За Кокорина». В углу баннера стоит подпись – К. Копейкин.

    Член художественной группы «Колдовские художники» Николай Копейкин не является поклонником футбола. Как фанатам «Зенита» удалось заполучить рисунок одного из самых популярных петербургских художников конца ХХ-го начала ХХI веков?

    Корреспондент «Спорта День за Днем» созвонилсяс режиссером, музыкантом и художником Николаем Копейкиным.

    – Среди моих друзей есть ярые болельщики «Зенита», которые обратились с такой просьбой, – начал Копейкин. –  И я, несмотря на то, что футболом не увлекаюсь, согласился сделать рисунок. Они сказали, что в Москве проходил матч, на котором был баннер с кадром из мультфильма «Дядя Степа – милиционер» Сергея Михалкова, где дядя грозит пальчиком детям, и у одного ребенка на спине номер некоего Кокорина. Честно говоря, я даже не в курсе его уголовного дела. И болельщики «Динамо» затронули эту болезненную тему. Фанаты «Зенита» попросили меня сделать такой «ответный» баннер. Идея была их, мы ее согласовали. Были несколько надписей, которые потом убрали, добавили кадр с «динамовского» баннера. Мы сделали спившегося дядю Степу. Что, в общем-то, не редкость в наши дни. Медаль «За Кокорина». Информационная борьба болельщиков, к милиции не имеет отношения.

    – Как проходил процесс? Ваш рисунок, который потом перерисовали? Вы присутствовали при создании баннера?
    – Да. Печатали, перерисовывали. Как, не знаю. Изначального была идея использовать стилистику мультфильма сохранить. Я не присутствовал при создании баннера. 

    – Не было опасений, что перерисуют некачественно? На стадионе почти 50 тыс. человек, ваша фамилия.
    – Нет, зная этих людей. Они очень хорошие организаторы. Некачественную работу не допустили. Мне буквально полчаса назад прислал фотографию со стадиона один из моих коллекционеров. Видимо, не ожидал, что мой рисунок будет на трибуне. Написал мне: «******!» (очень здорово)

    – Коллекционер захочет купить баннер?
    – Вряд ли он найдет помещение такого размера (смеется).

    Матче «Зенит» – «Динамо» завершился победой хозяев (2:0).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров