• Николай Левников: С VAR не будет «Руки бога»? Подождите, на этом ЧМ еще будут обсуждаемые моменты!

    22.06.18 18:29

    Николай Левников: С VAR не будет «Руки бога»? Подождите, на этом ЧМ еще будут обсуждаемые моменты! - фото

    Фото: ru.fifa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил судейство чемпионата мира с бывшим арбитром Николаем Левниковым, работавшим на ЧЕ-96, КК-97 и ЧМ-98.

    — Почему на чемпионате мира пока показали мало карточек?
    — Малое количество карточек объяснимо — идет инструкция от судейского комитета ФИФА — не надо показывать карточку, есть можно применить другие методы руководства. И я считаю, что это правильно. Зачастую судьи перебарщивают — показывают карточку, когда можно сделать замечание. И из-за предупреждений игроки пропускали важнейшие матчи чемпионата мира. Инструкция дана четкая, и большинство арбитров ей следуют. Некоторые вообще стараются не показывать желтые карточки. Опять же, много зависит от класса арбитра. 

    — При этом, швейцарцы били Неймара по ногам весь матч (Бразилия — Швейцария — 1:1, первый тур группы Е). И арбитр мог пресечь грубость. Но из-за рекомендаций, о которых вы сказали, бразилец рисковал получить травму.
    — Надо подходить ко всему разумно. Это была командная тактика Швейцарии. В правилах сказано, что судьи должны оберегать здоровье игроков. Если идут систематические нарушения правил, то необходимо применять карточки, нужно остановить командную грубость. Также мы увидели, что ряд пенальти был назначен с помощью системы VAR. Поэтому и количество назначенных одиннадцатиметровых выше, чем на предыдущих чемпионатах. VAR дает возможность увидеть моменты, которые нельзя увидеть невооруженным глазом.

    — С другой стороны, будь футбол «конвейерным», исключительно справедливым, то не подарил бы «Руку бога»…

    — …Обождите! На этом чемпионате мира еще будут моменты, даже с видеоасситсентом, о которых мы будем говорить еще очень-очень много!

    Большое интервью с Николаем Левниковым — через несколько часов на sportsdaily.ru


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров