• Николай Валуев: Сильные болельщицкие эмоции вызывал «Зенит» Дика Адвоката

    25.05.20 17:05

    Николай Валуев: Сильные болельщицкие эмоции вызывал «Зенит» Дика Адвоката - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    25 мая «Зениту» исполнилось 95 лет.

    В честь события фанаты клуба подняли на аэростате крупнейший за всю историю движения баннер (60х40 метров) и устроили пиротехническое шоу, а Сергей Семак, Бранислав Иванович, Артем Дзюба и Александр Медведев выстрелили из пушки Нарышкина бастиона.

    День рождения «Зенита». Собрали пять малоизвестных фактов за 95 лет

    Болельщик «Зенита» и чемпион мира тяжелом весе по версии WBA (2005—2007, 2009) Николай Валуев ответил на несколько вопросов корреспондента «Спорта День за Днем».

    – «Зенит» каких годов вызывал наибольшие фанатские эмоции? Сложный вопрос. Я никогда не делил «Зенит» на силу эмоций. Рассматриваю «Зенит» как атрибут Санкт-Петербурга. Но, наверное, сильные эмоции были во время Дика Адвоката. Сейчас уже не вспомню, когда впервые пришел на стадион. Но хорошо запомнилась игра против «Алемании» Кельне в 2004-м (четвертый тур группового этапа, 2:2 – «Спорт День за Днем». Был на стадионе. Три любимых футболиста в истории «Зенита»? Знаете, у меня нет такого. Я такой человек – у меня нет, например, любимых книг. Есть любимые места в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Командная игра у меня ассоциируется с другими вещами. Да, в боксе это возможно по определению, это индивидуальный вид спорта. Но если говорить про современный «Зенит», то мне нравится Артем Дзюба, – сказал Валуев.

    Дик Адвокат тренировал «Зенит» с 2006-го по 2009-й. При голландском тренере клуб впервые выиграл золотые медали чемпионата России (2007). Также при голландце «Зенит» взял Кубок УЕФА (2007/08), Суперкубок УЕФА-2008 и Суперкубок России-2008.

    После 22 туров «Зенит» лидирует с 50 очками, опережая «Локомотив» и «Краснодар» на девять баллов.

    Читайте также

    Почему «Зенит» в свои 95 не нуждается во всенародной любви


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров