• «Использование фтора дает те же преимущества, что и допинг». Норвежцы могут бойкотировать этапы Кубка мира

    03.10.20 00:07

    «Использование фтора дает те же преимущества, что и допинг». Норвежцы могут бойкотировать этапы Кубка мира - фото

    Фото: Инстаграм Пола Гульберга

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Норвегия может присоединиться к Германии и бойкотировать этапы Кубка мира по лыжным гонкам. Об этом сообщает сайт норвежского телеканала TV2.

    Большинство стран согласны с решением Международной федерации лыжного спорта (FIS) ввести запрет на использование фтора с наступающего сезона. Однако сейчас это решение вызывает сильное сопротивление из-за недостаточно хорошей системы контроля. Фтор используется для улучшения скольжения в различных лыжных дисциплинах.

    Тренер сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум считает, что до введения запрета должен быть установлен безопасный режим тестирования. По данным TV 2, в настоящее время среди ведущих лыжников мира наблюдается сильное нежелание выступать в новых условиях.

    Норвегия вслед за Германией может объявить бойкот этапам Кубка мира. Спортсмены, с которыми говорили журналисты TV 2, не возражают против запрета, но требуют проверки, которой они могут доверять.

    – Использование фтора, а не специального препарата, дает те же преимущества, что и допинг. Я очень переживаю. Многое кажется неопределенным. А без должного контроля мошенники продолжат обманывать, а невиновные, наоборот, могут быть наказаны. Где же тогда верховенство закона? – вопрошает многократный призер этапов Кубка мира Пол Гульберг.

    Согласно предварительному расписанию, новый сезон Кубка мира по лыжным гонкам стартует с мини-тура в финской Руке 27-29 ноября.

    Читайте также

    Вяльбе одобряет. Олимпийский чемпион Никита Крюков возглавил сборную Китая

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров