• Норвежский лыжник Рёте – о новом формате «Тур де Ски»: Это полный провал

    05.06.19 16:44

    Норвежский лыжник Рёте – о новом формате «Тур де Ски»: Это полный провал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Трехкратный чемпион мира норвежец Сьюр Рёте прокомментировал изменения в формате многодневной гонки «Тур де Ски». Теперь вместо финальной гонки преследования в гору Альпе де Чермис будет проводиться масс-старт.

    «Я против проведения масс-старта в последний день «Тур де Ски». Первый лыжник, который покоряет вершину, должен быть победителем. Теперь человек, финишировавший 23-м, может выиграть общий зачет. С моей точки зрения, это полный провал.

    Я этого не понимаю. Не потому, что теперь стану выступать хуже. Мне кажется, зрителям следить за гонкой станет сложнее. Раньше не так много внимания уделялось тем, кто был силен на равнине. Теперь же за ними будут следить больше, чем за лучшими лыжниками, которые покоряют гору», – цитирует Рёте Dagbladet.



    Представитель Международной лыжной федерации Оге Скинстад объяснил, почему в формате гонки произошли изменения.

    «Одной из причин такого решения стало то, что при прежнем формате следить за последним этапом было скучно. Между лыжниками были большие разрывы. Те, кто был силен на равнине, при подъеме отставали на пять минут и вообще не попадали в кадр. Во-вторых, все пришли к выводу, что лыжникам сложно продержаться всю многодневку. В прошлый раз гонку завершили 30 женщин и 40 мужчин, а это половина от числа стартовавших», – сказал Скинстада.

    Действующие победители «Тур де Ски» – норвежцы Йоханнес Клэбо и Ингвиль Эстберг. Лучшими из россиян стали Сергей Устюгов (2 место) и Наталья Непряева (2).

    Читайте также

    Русский Лось не догнал норвежца на Тур де Ски. Кто виноват? (ВИДЕО)

    Легков рассказал, почему Устюгов все-таки не догнал Клэбо

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров