• Новое Правление СБР проголосовало за Польховского

    Бывший тренер сборной России все-таки возвращается в национальную команду

    16.07.20 16:56

    Новое Правление СБР проголосовало за Польховского - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новое Правление Союза биатлонистов России, избранное в понедельник на внеочередной конференции, поддержало выдвижение Валерия Польховского на пост главного тренера сборных России.

    Решение принято сегодня на заседании Правления. Кандидатура Польховского направляется в Минспорта РФ для утверждения.

    66-летний Польховский должен был возглавить сборные России еще весной, не позднее апреля. Прежний состав Правления также продвигал его на пост. Кандидатуру Польховского зарубил лично президент СБР Владимир Драчев, который посчитал неэтичным ставить на такую должность человека с неофициальным допинговым следом. 

    Лично к Польховскому нет никаких официально подтвержденных допинговых претензий, однако попадались его бывшие подопечные: Ольга Пылева, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Все эти спортсменки блистали в тот период, когда Польховский был старшим тренером женской сборной России (2002-07). 

    При этом российских спортсменов тогда никто не обвиняли в систематическом допинге, так что к Польховскому-тренеру не возникло вопросов, в его гонщиц наказывали достаточно мягко. Например, Пылева осталась шестикратной (!) чемпионкой мира и двукратной олимпийской чемпионкой, хотя скандал с ее допингом произошел прямо во время Олимпиады-2006.

    Главной виновницей дела Пылевой, фактически, выставили врача, работавшего со спортсменкой и назначившего запрещенный препарат. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров