• Семь глав СБР при Майгурове. Богалий и Зайцеву не взяли

    Драчев ушел, команда осталась

    11.07.20 16:17

    Семь глав СБР при Майгурове. Богалий и Зайцеву не взяли - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня Союз биатлонистов России переизбрал не только президента, но и Правление.

    И в том, и в другом голосовании приняли участник 45 делегатов региональных российских федераций. По одному на каждый регион – от Карелии до Сахалина.

    Майгуров был избран единогласно. Он был единственным кандидатом, так что альтернатива – только против всех (воздержаться от голосования). Победившие члены Правления, как сообщил официальный сайт СБР, получили в общей сложности 41 голос из 45. Четверо воздержались. 

    Владимир Драчев ушел с поста, а команда управленцев осталась. Практически полностью состав нового Правления – знакомые все лица. Главное изменение произошло вовсе не в персонах, а в формате. Правление сокращено до семи человек вместо прежних десяти. По идее, скандальных интервью теперь должно быть меньше. 

    Итак, кто же оказался в новом составе руководства Союза? Из семи победителей выборов пятеро были в прежнем составе Правления, то есть пошли на новый срок. Перечислим их. 

    Виктор Майгуров умудрился выиграть двое выборов за один день. Его продвинули и в президенты, и в члены Правления. Осталось назначить его же главным тренером сборной, и сбудется мечта радиальных фанатов Елены Вяльбе, которые требуют единовластия в спортивной организации.

    Вот только у Вяльбе в подчинении несколько тренерских команд, которые обкатывались годами и, между прочим, включают топовых иностранных специалистов, таких как Маркус Крамер. А у Майгурова коронавирусное безденежье и отчаянный эксперимент с привлечением лыжника Каминского в мужскую команду. Новому боссу потребуется удача, чтобы не повторить судьбу Драчева, если не хуже. 

    Трехкратный чемпион мира Майгуров уже 15 лет в спортивном менеджменте, а с 2010 года выдвигался на руководящие посты в IBU. Имел скандальную историю с поддельным дипломом. Занимал пост первого вице-президента IBU при Андресе Бессеберге (2014-18). Как ни странно, сохранил хорошие отношения с IBU, несмотря на скандальную отставку Бессеберга, которого подозревают в сокрытии положительных допинг-проб и прочей коррупции. 

    Нынешний глава IBU Олле Далин одним из первых поспешил поздравить Майгурова с избранием и выразил горячее желание тесно сотрудничать и «успешно завершить процесс реформирования российского биатлона».  

     

    Пользуется поддержкой поддержкой министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева – давнего энтузиаста развития биатлона. Во многом, на эту персону завязаны надежды Майгурова на новом посту. 

    Алексей Нуждов, серый кардинал СБР. Полковник ФСБ, связан с Газпромом. По многочисленным свидетельствам оплачивает долги СБР из собственного кармана, а долги там колоссальные – не столько по суммам, сколько по срокам. Глава медиа-службы СБР Константин Бойцов утверждает, что некоторым сотрудникам офиса не платили по полгода, и вообще, за два года при Драчеве (2018-20) зарплаты заплатили два-три раза. 

    Короче, незаменимый человек. Толпы желающих вложить в СБР свои капиталы что-то пока не видно, а Нуждов – вот он. Само собой, такие люди всегда продвигают свои интересы. Просто так, от широты души, в современном мире никто никому больших денег не даст. 

    В частности, с Нуждовым много общается Валерий Польховский, из-за чего многие считают Польховского человеком Нуждова. Но это спорно, ведь потенциальный главный тренер сборной России очень много с кем знаком. В любом случае, шансы Польховского вернуться к работе с национальной российской командой продолжают расти.  

    Юрий Векшин – глава Смоленской федерации биатлона, бывший биатлонист и тренер. Самый не запачканный в конфликтах из старых членов Правления. Известен, в основном, деятельностью по развитию юношеского биатлона. Смоленские специалисты Александр Хлусович и Евгений Пчелкин должны работать в новом сезоне с юниорскими сборными. 

    Андрей Левунин – бизнесмен, глава Сахалинской федерации биатлона. Муж Анны Богалий, вместе с которой активно занимается детско-юношескими биатлонными проектами. Предлагал СБР создать интернет-магазин лыжной экипировки и честно зарабатывать плюс продвигал свой проект по экипированию национальной сборной. Предложения Левунина не приняли. Обладатель шлифт-машины, которую СБР так судорожно искал в ходе прошлого сезона (видимо, хотели найти лучшую в мире – очень романтично). Шокировал болельщиков тем, что, единственный, проголосовал против тренерского штаба Каминский-Шашилов, очень популярного среди фанатов. Сделал это не против кандидатов, как таковых, а в знак протеста хаотичной системе тренерского штаба сборной России, где очень много должностей и непонятно, кто главный, кто за что отвечает, кто что решает. 

    Иван Черезов – трехкратный чемпион мира. Единственный топовый биатлонист в новом созыве Правления, помимо президента Майгурова. В 2016-м был назначен руководителем спортивных проектов концерна «Калашников», но российского оружия у национальной сборной пока не появилось. Поддержал перед выборами лично Майгурова, тогда как другие биатлонные «топы» высказывались, в основном, против Драчева. 

    И двое тех, кого в прежнем созыве не было. 

    Иван Мелихов – судья международной категории. Мелихова выдвинули сразу два региона (Мордовия, Ивановская область). Кроме него такой усиленной поддержкой пользовался только Майгуров. Как и Майгуров, Мелихов входил в команду Кравцова (прежнего президента СБР) и пытался выдвигаться на высокие руководящие посты IBU. Один из давних членов обоймы СБР, но на первые роли никогда не претендовал. Вероятно, идет как человек команды Якушева-Майгурова. 

    Сергей Литяк – кандидат от Федерации Саратовской области. Региона, воспитавшего Александра Логинова. Предприниматель. Его избрание – знак внимания саратовской школе, которая подготовила Логинова, Поршнева, молодую Халиуллину и продолжает давать таланты. Собственно, на данный момент это самая успешная школа страны. Другие чемпионов мира не воспитывают. 

    В целом, заметно смещение Правления в пользу менеджеров и бизнесменов, а не бывших спортсменов. Не считая Майгурова, избрался только Черезов. Не прошла олимпийская чемпионка Анна Богалий (а любопытно было бы посмотреть на заседания с участием мужа и жены). Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева вынуждена была отказаться от выборов из-за открытого допингового дела. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров