• Новый глава ВАДА: Сделаю все возможное, чтобы защитить чистых спортсменов

    31.12.19 14:03

    Новый глава ВАДА: Сделаю все возможное, чтобы защитить чистых спортсменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Витольд Банька, который с 1 января 2020 года займет пост руководителя Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), поблагодарил своего предшественника Крейга Риди. Также он заявил, что сделает все возможное, чтобы защитить чистых спортсменов.

    – Спорт – это, возможно, последняя идея, которая может объединить людей, но только если он чистый. Я сделаю все возможное, чтобы искоренить жульничество в спорте и защитить чистых спортсменов. Сэр Крейг Риди, спасибо за вашу миссию, – написал Банька в «твиттер».



    Ранее Крейг Риди написал прощальное письмо, где в том числе упомянул и скандал с допингом в российском спорте.

    – Говоря о последних шести годах, я особенно рад тому, как ВАДА отвечало на вызовы, с которыми сталкивалось с 2014 года. В частности, речь о российском допинговом кризисе, в ходе которого развивалась блестящая команда следователей. В нее входят 11 человек, их можно назвать лучшими в своем деле в мире спорта. Работа отдельных людей этого департамента, среди прочего, стала ответом ВАДА на российский допинговый кризис. Ее последняя глава – в декабре исполнительный комитет агентства принял решение по несоответствию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) с рядом серьезных последствий. В конечном счете, Спортивный арбитражный суд вынесет решение по этому вопросу, но на протяжении всего процесса ВАДА продемонстрировало волю, опыт и наличие юридических инструментов для противостояния этому беспрецедентному обману и коррупции, – написал Риди.

    9 декабря исполком ВАДА принял рекомендации комитета по соответствию, который сформулировал санкции в отношении России на основании отчета следственного департамента организации о манипуляциях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории (за период с 2011-го по 2015 год). Среди мер – четырехлетний запрет на участие России в крупных международных соревнованиях уровня Олимпийских игр и чемпионатов мира, а также лишения права их проведения.

    Читайте также

    Люди года в российском спорте: Юрий Ганус

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров