• НТВ рассказал, как Родченков вымогал деньги у российских спортсменов

    29.11.19 17:31

    НТВ рассказал, как Родченков вымогал деньги у российских спортсменов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Телеканал НТВ выпустил фильм «Мутная ВАДА». Авторы утверждают, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вместе со своими заместителями Олегом Мигачевым и Тимофеем Соболевским пользовались системой LIMS (где хранятся данные о допинг-пробах) для вымогательства денег у спортсменов. 

    Система LIMS возникла в 2010 году. По мнению создателей фильма, Родченков со товарищи создали закрытый чат, где тайно обсуждали мошеннические схемы. 

    Переписку вскрыли сотрудники по кибербезопасности. Они обнаружили просьбы руководства лаборатории к спортсменам и спортивным чиновникам о неких «бонусах». 

    Родченков ушел в отставку с поста главы РУСАДА после расследования независимой комиссии ВАДА. Его обвинили в скрытии допинг-проб, а также вымогательстве денег у российских спортсменов за скорытие проб. В 2016 году Родченков уехал в США, где участвует в Федеральной программе по защите свидетелей. Теперь Родченков – информатор ВАДА.

    Один из комитетов ВАДА по соответствию рекомендовал лишить Россию права проводить крупные спортивные международные соревнования, отнять флаг и допускать только чистых российских спортсменов. Рекомендация ВАДА не коснется Санкт-Петербурга, который примет матчи Евро-2020.  


    Читайте также


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров