• Один из авторов греческого чуда на Евро-2004 назвал матч с Россией «холодным душем»

    08.04.20 12:46

    Один из авторов греческого чуда на Евро-2004 назвал матч с Россией «холодным душем» - фото

    Фото: reviersport.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион Европы-2004, экс нападающий сборной Греции Ангелос Харистеас вспомнил ту невероятную победу, которая многими признается крупнейшей футбольной сенсацией 21 века. 

    На Евро-2004 греки не имели в составе ни одной звезды, а их тренером был достаточно авторитетный, но недооцененный Отто Рехагель.

    Немецкий специалист наработал с греками необычайно мощный, практически не имеющий аналогов прессинг, о который разбились лучшие команды десятилетия: Франция с Зиданом в 1/4 финала (0:1) и Португалия с Фигу и молодым Роналду в финале (тоже 0:1). 

    Единственное поражение грекам на турнире нанесла Россия под руководством Георгия Ярцева в матче группового раунда (2:1), однако греки вышли в плей-офф, а российская команда вылетела с последнего места. 

    Вскоре уже греки ощутили себя на месте россиян. Они не выступили на ЧМ-2006, потому что не прошли квалификацию: в результате чемпион Европы не выступал на мундиале. 

    – Игра со сборной России на Евро-2004 стала холодным душем для Греции. После поражения к нам вернулась концентрация. Концентрацию и дисциплину ставил во главу угла Отто Рехагель. Он очень злился, если кто-то опаздывал на тренировку, обед или собрание. Тренер не уставал повторять, что каждый из нас является частью одной команды. И мы выкладывались на поле ради нее, а не ради себя. Думаю, та Греция разобралась бы не только с Португалией, но даже с Бразилией или Аргентиной, – заявил Харистеас в эфире «Матч ТВ». 

    До сегодняшнего дня золото Евро-2004 остается единственной медалью сборной Греции на турнирах высшего уровня.

    На ЧМ-2018, Евро-2016 и предстоящий Евро-2020 греки даже не отобрались, хотя на Евро-2020 принимают участие целых 24 сборные – почти все мало-мальски приличные команды континента. В своей отборочной группе Греция пропустила вперед Италию и Финляндию. 

    Читайте также

    Вспомнить Грецию-2004, или Футболисты голосуют против консерваторов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров