• Оргкомитет чемпионата мира в Катаре пользуется опытом британских тренеров и наращивает влияние в мире

    В октябре Английская футбольная ассоциация впервые провела официальное мероприятие в Дохе

    24.10.18 16:03

    Оргкомитет чемпионата мира в Катаре пользуется опытом британских тренеров и наращивает влияние в мире - фото

    Фото: Supreme Committee for Delivery & Legacy

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольные тренеры, подготовленные организационным комитетом чемпионата мира Катар-2022 (Supreme Committee for Delivery & Legacy’s, далее — SC) и подотчетной ему программой Generation Amazing, получили возможность повысить свои навыки во время шестидневного курса в академии Aspire в Дохе при сотрудничестве с Английской футбольной ассоциацией. Это был первый случай в истории, когда FA проводила какое-либо мероприятие под своей эгидой в этом регионе.

    Пятнадцать тренеров из азиатского региона и непосредственно Ближнего Востока прослушали курс первого международного уровня, который помогает лучше понять методику планирования, подготовки и проведения эффективных тренировок по футболу. Такое сотрудничество стало возможным после того как Английская футбольная ассоциация в начале этого года подписала Меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией футбола Катара и организационным комитетом ЧМ-2022 в целях обмена ресурсами и опытом, развития знаний, понимания социальной значимости футбола, расширения инициатив на низовом уровне во всем мире и обеспечения жизненными навыками и возможностью занятия спортом молодых людей, живущих за чертой бедности.

    Благодаря активности Generation Amazing в преддверии чемпионата мира в Катаре более четверти миллиона людей во всем мире смогли существенно улучшить свою жизнь. «Для нас — большое событие принять участие в этих мастер-классах — признался один из тренеров, Джафла Мохаммен Аль Хайри из Катара — Они помогли существенно повысить наш уровень знаний, каждый день мы узнавали о новых и новых жизненных принципах Generation Amazing. Нам, тренерам, нравится работать с молодыми людьми любого возраста».

    Другой участник, Хайтам Аль Балуши из академии «Аль Хабси» в Омане, заявил, что «опыт, полученный от британских тренеров получился бесценным. Нет сомнений, что я смогу использовать полученные наработки по возвращении в Оман».

    «Каждый из участников удивил нас своей открытостью ко всему новому, так что мне было легко представить им философию и методологию, которую мы используем в Англии», — признался Нэйтан Эллис, учебный координатор Ассоциации футбола Англии — «У нас была очень разнообразная группа с интересными взглядами, было видно, что Generation Amazing действительно помогает молодым людям оставаться счастливыми, здоровыми и становиться более внимательными друг к другу».

     

    Тем временем, количество участников инновационной программы Катара по развитию футбола достигло отметки 250 тысяч с тех пор, как страна в Персидском заливе получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. Программа доступна в настоящий момент в Непале, Пакистане, Иордании, Ливане, на Филиппинах и в Индии. В ближайшие годы количество стран, где в бедных селениях и даже лагерях беженцев появятся футбольные поля и прочие условия для занятий спортом, увеличится.

    С 2016 года Generation Amazing оказывает в Катаре поддержку рабочим и учащимся, которые готовы посвятить себя спорту. В настоящий момент программы выпустила более 180 тренеров.

    «Generation Amazing использует мощь футбола чтобы помочь людям, которым много не хватает для нормальной жизни. Надеюсь, к 2022-му году людей, которых затронула наша программа, будет миллион. Здорово видеть, что прирост идет естественным путем. Например, при недавнем наводнении в Керале двое представителей Generation Amazing, рабочие, трудящиеся в Катаре, оказали большую помощь местному населению», — говорит глава организационного комитета Катар-2022 (SC) Хасан Аль-Тавади.

    Напомним, что Generation Amazing в период чемпионата мира в России посылало в Москву своих участников с целью участия в мастер-классах и посещения игр первенства планеты. Посол программы, чемпион мира 2010-го года Хави Эрнандес, также побывал в столице России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров