• ОКР изменит состав легкоатлетов на Европейские игры

    ОКР изменит состав легкоатлетов на Европейские игры - фото

    Фото: ОКР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский комитет России (ОКР) проведет замену 10 легкоатлетов в составе национальной команды на Европейские игры в Минске из-за отсутствия у них допуска к стартам в статусе нейтральных спортсменов от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

    Ранее ОКР опубликовал состав сборной России на Европейские игры, в него вошли 19 легкоатлетов. IAAF в пятницу пояснила ТАСС, что российские легкоатлеты, не имеющие допуска к международным стартам, не смогут выступить в Минске.

    – Европейские игры проводятся Европейскими олимпийскими комитетами, правила участия и допуска спортсменов определяются исключительно этой организацией. При формировании состава олимпийской команды России на Европейские игры мы исходим именно из этого. Вместе с тем, учитывая прежде всего интересы наших легкоатлетов в процессе восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), противоречивую позицию IAAF по поводу «особого» статуса россиян, а также не желая ставить руководство ЕОК в неловкое положение, ОКР счел уместным в качестве жеста доброй воли пойти навстречу нашим коллегам из обеих федераций и провести замену легкоатлетов в составе команды России. При этом их общее число не поменяется, в Минск поедут 19 легкоатлетов, девять человек из полученной нами ранее заявки уже имеют необходимый статус, оставшиеся 10 мест ВФЛА планирует оперативно занять спортсменами с допуском от IAAF, – цитирует Поздрякова пресс-служба ОКР.

    ВФЛА лишилась своего статуса в ноябре 2015 года, на прошлой неделе совет IAAF вновь продлил отстранение национальной федерации. Сейчас право выступать в нейтральном статусе имеют 67 российских легкоатлетов.

    Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

    Читайте также

    Первое заявление Андрея Сильнова после ухода из ВФЛА: Меня попросил президент, я не собирался этого делать

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров