• Орлов объяснил, чем «Шахтер» лучше «Зенита»

    10.12.20 16:27

    Орлов объяснил, чем «Шахтер» лучше «Зенита» - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футбольный комментатор и блогер Геннадий Орлов объяснил, почему донецкий «Шахтер» в еврокубках успешнее петербургского «Зенита».

    В текущем сезоне сине-бело-голубые бесславно вылетели из Лиги чемпионов с последнего четвертого места с одним очком, в то время как «Шахтер» набрал восемь очков, едва не пробился в плей-офф и продолжит выступления в Лиге Европы. 

    Возможно, «Зениту» лучше развиваться дальше без Дзюбы. Матч с «Боруссией» это доказал. «Аналитика простым языком»

    Все антирекорды «Зенита» Семака в Лиге чемпионов. После поражения от «Боруссии» их стало еще больше

    – Украинские футболисты в целом сильнее. Я сам выходец из украинского футбола и хочу сказать, что в советские времена украинцы всегда задавали тон. Целых 15 лет основным поставщиком в сборную СССР было киевское «Динамо». Во-первых, у Украины сейчас показатели лучше. Сборная Украины тоже на хорошем уровне, она смотрится лучше российской команды.

    «Шахтер» – особая команда, в которой ведущую линию составляют бразильцы. Просто миллиардер Ахметов содержит команду и любит футбол. У него налажен клуб, менеджмент, хорошая атмосфера, очень хорошая селекционная группа. И платит он хорошо. У него культурная команда. Про «Зенит» такого не скажешь. Мне кажется, менеджмент «Зенита» в этом сезоне показал, что он далек от совершенства. Есть вопросы к селекционной группе. Кого получила команда? Полтора года назад взяли Ракицкого, Барриоса и Азмуна, а затем – ничего, – сказал Орлов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров