• Овечкин не вошел в топ-5 лучших игроков НХЛ, родившихся в Европе

    В топ-10 вошли три россиянина

    26.10.22 21:28

    Овечкин не вошел в топ-5 лучших игроков НХЛ, родившихся в Европе - фото

    Фото: Официальный сайт ХК «Вашингтон Кэпиталс»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин не попал в топ-5 лучших игроков НХЛ, родившихся в Европе, по версии портала The Hockey Writers.

    Овечкин занял шестое место. На первом расположился член «Тройного золотого клуба», чех Яромир Ягр. Второе место занял финский обладатель Кубка Стэнли Теему Селянне. Третье место занял словак Стэн Микита, дважды выигравший приз самому ценному игроку НХЛ «Харт Трофи» (1967-1968).

    Четвертое место занял обладатель Кубка Канады 1984 года и выходец из Чехословакии Петер Штясны. При этом Петер выступал за сборную Канады. На пятом месте в рейтинге идет финн Яри Курри, завоевавший Кубок Стэнли пять раз.

    Из россиян, помимо Овечкина, в десятку попали трехкратные обладатели Кубка Стэнли Сергей Федоров (8) и Евгений Малкин (10).

    Овечкин выиграл Кубок Стэнли в 2018 году. Россиянин больше всех в истории выиграл приз лучшему снайперу регулярного чемпионата «Морис Ришар трофи» (9 раз). В 2017 году он был включен в топ-100 лучших хоккеистов НХЛ за всю историю. В списке лучших снайперов лиги он занимает третье место, уступая Горди Хоу и Уэйну Гретцки.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров