• Падение не помешало Большунову выиграть масс-старт в Фалуне, он сравнялся с Клебо по победам в сезоне

09.02.20 12:56

Падение не помешало Большунову выиграть масс-старт в Фалуне, он сравнялся с Клебо по победам в сезоне - фото

Александр Большунов выиграл масс-старт на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Фалуне. Действующему победителю «Тур де Ски» подтвердить свое превосходство в масс-стартах не помешало даже падение в первой части дистанции. На финише 23-летний спортсмен выиграл финальный забег у Шюра Рете и одержал седьмую победу в сезоне.

Таким образом, Большунов сравнялся с Йоханнесом Клебо по числу побед в сезоне. Ранее Александр обошел норвежца по количеству подиумов в сезоне – теперь у россиянина их 13 (7 первых мест и 6 третьих).

На пропущенном Клебо этапе Большунов набрал 190 очков (160 за места плюс бонусы в массстарте). Его отрыв от трехкратного чемпиона мира перевалил за 400 очков – такое преимущество на финише сезона отыграть практически невозможно. Позади у спортсменов 21 гонка текущего сезона, до конца Кубка мира осталось еще 14 стартов.

Этап в Фалуне Клебо пропускал из-за перелома пальца. 23-летний норвежец получил травму, воспользовавшись игровым автоматом для измерения силы удара.

Отметим, что в масс-старте, завершавшем шведский этап, хорошо себя проявил не только Большунов. В лидеры в разное время выбивались Иван Якимушки и Андрей Мельниченко, и в итоге они заняли 3 и 4 места соответственно. Россияне провели одну из лучших гонок сезона. Мощнее они выступили только в разделке на 15 км коньком в Тоблахе в рамках «Тур де Ски». В Италии Сергей Устюгов, Якимушкин и Большунов заняли весь пьедестал.