• Павел Колобков поддержал Ласицкене

    Павел Колобков поддержал Ласицкене - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Министр спорта России Павел Колобков выразил солидарность трёхкратной чемпионке мира по лёгкой атлетике Марии Ласицкене. 

    «Я прекрасно понимаю Марию. Она лучшая спортсменка мира в лёгкой атлетике, а впереди Олимпийские игры. Ей хочется выступать на соревнованиях с российскими флагом и гимном, а она уже практически год лишена этой возможности. 

    Из федерации ушли три вице-президента и президент, а ведь именно организация несёт ответственность за развитие вида спорта. Плюс мы пока не видим никаких результатов расследования от Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Надеемся, что сейчас они покажут нам какие-нибудь документы. Да, были нарушения у Данила Лысенко, он сам это признал и понесёт заслуженное наказание. Но я так и не увидел доказательств того, что в этих нарушениях принимала участие ВФЛА.

    Возвращаясь к теме Ласицкене, на мой взгляд, всем нашим чистым спортсменам необходимо занять такую позицию. Они должны объединиться, я сам готов со всеми встретиться и поговорить. Нужно бороться с допингом всем вместе: и спортсменам, и тренерам, и руководству федераций. 

    Та же Маша с её активной жизненной позицией вполне могла бы стать своеобразным пропагандистом здорового спорта. Конечно, сложно сочетать тренировки и подобную работу, но это необходимо, потому что мы все несём ответственность за наших атлетов. По-другому побороть эту беду невозможно», – цитирует Колобкова RT.

    После оглашения решения исполкома ВАДА об отстранении российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях Ласицкене задала массу неприятных вопросов руководству Министерства спорта и Олимпийского комитета России. Вчера было опубликовано открытое письмо Ласицкене, Шубенкова и Сидоровой, адресованное ВФЛА.

    Читайте также


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров