• В суперспринте чемпионата Европы победила россиянка, которую не взяли на чемпионат мира

26.02.20 19:16

В суперспринте чемпионата Европы победила россиянка, которую не взяли на чемпионат мира - фото

Россиянка Евгения Павлова принесла сборной России первое золото на чемпионате Европы в Беларуси.

Ранее мужчины не смогли зацепиться за медали в суперспринте.

26-летняя Павлова стала единственной, кто не допустил промахов на двух огневых рубежах, но даже в таком случае ее отрыв от украинки Елены Пидгрушной составил всего 2,8 секунд.

Примечательно, что Павлова не вошла в состав сборной России на чемпионате мира, где все женщины провалились.

Другие россиянки выступили заметно хуже. Виктория Сливко попала в топ-10 с одним промахом, Ульяна Кайшева допустила три промаха и стала 11-й, Анастасия Поршнева провалила стрельбу, совершив шесть промахов, и финишировала 22-й.

Суперспринт – самая новая дисциплина биатлона, представленная на Кубке IBU в сезоне-2018/19. На высшем уровне (Кубок мира, ЧМ Олимпиады) она не практикуется.

В этой гонке существует квалификация (как в лыжных спринтах), которая проводится прямо перед финалом и по итогам которой в решающий забег выходят 30 участников. Длина дистанции в квалификации супермалая: 3,6 км у мужчин; 2,4 у женщин. Два огневых рубежа.

В финале длина дистанции 6 км/4 км. Четыре огневых рубежа.

Таким образом, гонка похожа на сингл-микст и полностью зависит от точности стрельбы – оторваться по скорости на таких маленьких отрезках практически невозможно.

Завтра, 27 февраля, пройдут смешанные гонки на чемпионате Европы. Старт супермикста запланирован на 14.00, смешанная эстафета пройдет в 17.00.