• Первая женщина в истории: Александра Костенюк стала обладательницей Кубка мира по шахматам

02.08.21 20:53

Первая женщина в истории: Александра Костенюк стала обладательницей Кубка мира по шахматам - фото

Российская шахматистка Александра Костенюк выиграла Кубок мира по Шахматам, который проходил в Сочи. Девушка дебютировала в финале, обыграв соотечественницу Александру Горячкину.

Кроме того, победу России также принёс шахматист Сергей Карякин в финале мужского Кубка.

Соревнования продлятся до 3 августа. Общий призовой фонд – 676 тысяч долларов. По результатам турнира три лучшие шахматистки получат право участия в турнире претендентов в 2022 году.

Сейчас в турнир претенденток попадают россиянки, занявшие второе место по итогам Гран-при ФИДЕ -Александа Горячкина, Екатерина Ланго. На третьем месте – спортсменка из Индии Хампи Конеру.