• Первая женщина-арбитр в РПЛ: Я бы справилась с Семиным

Смелое заявление

08.03.20 21:58

Первая женщина-арбитр в РПЛ: Я бы справилась с Семиным - фото

Рефери Анастасия Пустовойтова поделилась впечатлением от дебюта в РПЛ в качестве резервного судьи в матче 21-го тура «Локомотив» – «Ахмат» (1:0):

– С чем вас сегодня больше поздравляли – с 8 марта или с тем, что на матче Премьер-лиги поработали?
    – Для меня честь встречать такой праздник именно в работе, потому что я к этому стремлюсь, я обожаю футбол. Есть поздравления и с 8 марта, но от тех, кто переживает и знает, где я, больше поздравлений с этим большим шагом.

– Поделитесь ощущениями.
    – Естественно, эмоции зашкаливали. Вот, остался еще небольшой шаг дальше. Пульс бился так же: как [у тех, кто] на поле, так и за полем. Я старалась всячески помочь и надеюсь, помогла, чем смогла.

– Сегодня не было Юрия Семина. Выдохнули, когда узнали, что его не будет рядом с вами?
    – Я к Юрию Палычу с уважением отношусь, поэтому думаю, что смогла бы немножечко с ним справиться.

– То есть, не боитесь Юрия Палыча?
    – Я не боюсь, – сказала Пустовойтова в эфире «Матч ТВ».

Пустовойтова – рефери ФИФА. В прошлом году она обслуживала финал женской Лиги чемпионов «Лион» – «Барселона» (4:1).

Матч «Локомотив» – «Ахмат» обслуживала судейская бригада под руководством Кирилла Левникова из Санкт-Петербурга. В первом тайме арбитрам дважды пришлось прибегать к помощи VAR: так был отменен гол полузащитника хозяев Гжегожа Крыховяка и не назначен пенальти после попадания мяча в руку полузащитнику гостей Исмаэлу Силве. Во втором тайме Левников назначил пенальти и удалил с поля за игру рукой защитника «Локо» Соломона Кверквелию, но «Ахмату» не удалось воспользоваться двойным наказанием.

Юрий Семин пропускал встречу из-за удаления: в матче предыдущего тура с «Зенитом» (0:0) он получил две желтые карточки к 20-й минуте.