• Первыми санно-бобслейную трассу в Сочи протестируют российские спортсмены

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Сочи, на месте строительства олимпийской санно-бобслейной трассы, побывала представительная международная инспекция во главе с президентом Международной федерации санного спорта (FIL) Йозефом Фендтом и президентом Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Иво Ферриани. О визите высоких спортивных чиновников рассказал член технической комиссии FIL Александр Остроумов.

    «Целью поездки инспекции во главе с Йозефом Фендтом и Иво Ферриани было ознакомление с ходом строительства олимпийской санно-бобслейной трассы. Члены представительной международной делегации, которую сопровождал президент Федерации санного спорта России Леонид Гарт, прошли вдоль всей трассы, воочию увидели, как идут работы, пообщались со строителями и представителями Госкорпорации «Олимпстрой». В целом они остались довольны ходом строительства.

    5-9 марта должна пройти гомологация трассы. Эта процедура предполагает испытательные спуски на трассе. Приедут представители FIL и FIBT, а также сильнейшие спортсмены мира, которые должны проехать по трассе и затем дать ей свою оценку. Международная техническая комиссия, в свою очередь, проинспектирует, как успешно работают обслуживающие трассу системы. Это холодильные установки, громкая связь, освещение, системы телевизионной трансляция и т. д. Также в надлежащем виде должны быть дороги, расположенные вдоль трассы – чтобы в случае падений и травм спортсменов была обеспечена возможность быстрого оказания необходимой медицинской помощи.

    Потом уже будет развиваться дальнейшая инфраструктура. К Олимпийским играм она, конечно, будет готова. Наша главная задача сейчас – это своевременно и успешно пройти гомологацию. Чрезвычайно важно, чтобы трасса получила международный сертификат уже в марте 2012 года, поскольку по существующему регламенту, до Олимпиады мы должны провести на трассе несколько международных соревнований и предоставить две тренировочные недели для спортсменов национальных команд – участниц главного события четырехлетия. По существу, у нас остается один сезон, в который все это надо уместить. Кроме того, нам необходимо «втиснуться» в план официальных спортивных мероприятий, которые каждый сезон проводят FIL и FIBT. Так что, это очень серьезная процедура, которая требует обстоятельного подхода. Сроки поджимают, но строители пока не говорят, что в них не укладываются. Они, как и все мы, надеются, что все пройдет по плану. Хотя могут быть разные осложняющие обстоятельства, в первую очередь, погодные – дожди, снегопады… На месте строительства трассы достаточно сложная геология склонов, а поскольку очень большой объем земляных работ, помимо собственно строительства объектов, необходимо возводить подпорные стенки, обеспечивающие устойчивость склона. Но будем надеяться, что все работы завершатся благополучно и своевременно.

    Эта трасса будет сильно отличаться от всех существующих, поскольку международные федерации разрешили проектировщикам – проектному бюро IBG из Германии – допустить несколько отклонений от действующих правил. Наиболее существенным отклонением является наличие в соревновательной зоне трассы трех контруклонов. По правилам начальные 1200 м трассы должны иметь положительный уклон, но, как объясняют проектировщики, введение контруклонов в эту зону трассы было необходимо, чтобы уложиться в существующее ограничение по скорости – то есть, не превысить 135 км в час. Это является серьезным моментом, отличающим сочинскую трассу от всех существующих в мире. Как при этом будут себя чувствовать спортсмены, успеют они реагировать на непривычные изменения продольного профиля трассы – покажут только тестовые заезды. К сожалению, поведение человека, его реакцию математическими формулами описать невозможно. И это самый сложный вопрос, ответ на который можно будет получить только при испытаниях. Если все будет в порядке по безопасности, если никаких серьезных проблем у спортсменов не возникнет – наша трасса, безусловно, получится интересной и необычной.

    Первыми трассу протестируют наши, российские спортсмены. В феврале 2012 года на олимпийской трассе в Сочи планируется провести чемпионаты России по санному спорту и бобслею», - приводит слова Остроумова Агентство спортивной информации «Весь спорт».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров