• По худшему сценарию Кокорин выйдет на свободу в декабре, Мамаев – в ноябре: все зависит от апелляции

    08.05.19 18:40

    По худшему сценарию Кокорин выйдет на свободу в декабре, Мамаев – в ноябре: все зависит от апелляции - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Пресненский суд города Москвы, как и ожидалось, дал реальные сроки нападающему «Зенита» Александру Кокорина и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву. Первый получил год и шесть месяцев в колонии общего режима, второй – год и пять. Сроки полностью совпали с теми, которые просила прокурор Светлана Тарасова на заседании 6 мая.

    Но здесь важно понимать: Кокорин и Мамаев выйдут на свободу раньше, чем указано в решении суда. При назначении срока в исправительной колонии общего режима осужденному засчитывается пребывания в СИЗО по схеме день за полтора. Подобные изменения действуют с прошлого лета – закон подписал Владимир Путин. Это значит, что Кокорин и Мамаев формально уже отсидели 315 дней срока – они находятся в изоляторе с 10 октября.

    Еще один нюанс: Кокорин и Мамаев не поедут в колонию в ближайшее время. Они проведут в СИЗО как минимум 10 дней (приравнивается к 15 дням срока) – именно столько осужденным дается на подачу апелляции. Получается самый ранний срок, когда они отправятся в колонию – 19 мая. А, скорее всего, гораздо позже. Например, экс министр экономического развития Алексей Улюкаев уехал в колонию через 5 месяцев после решения суда.

    Таким образом, Кокорин проведет за решеткой максимум еще 220 дней – до 14 декабря 2019 года, Мамаев – 189 – до 13 ноября 2019 года.



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров