• Подчуфарова поддержала легкоатлетов, которые раздумывают над сменой спортивного гражданства

    Подчуфарова поддержала легкоатлетов, которые раздумывают над сменой спортивного гражданства - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, которая со следующего сезона будет представлять сборную Словении поддержала легкоатлетов, которые хотят сменить спортивное гражданство.
    – Лёгкая атлетика – это индивидуальный вид спорт. Как и биатлон. Там ты выступаешь под российским флагом, но всё-таки за себя. Кто бы что ни говорил, ты реализуешь в первую очередь собственные амбиции. И я очень хорошо понимаю людей, которые сейчас хотят сменить спортивное гражданство. Потому что вся их жизнь и карьера заточена на спорте. Дело даже не в возможном пропуске Олимпиады. Их, по большому счёту, просто лишают возможности заниматься своей профессией.


    Не понимаю этого. Ну отпустите их уже, если не можете помочь. Процесс перехода, поверьте, это очень непросто. Меня тоже упрекали, якобы я пошла лёгким путем. Ребята, это далеко не самый лёгкий путь. Просто мало кто представляет, с чем тут нужно сталкиваться. Так зачем же ещё больше усложнять жизнь легкоатлетам? Они и так настрадались за эти пять лет. Я говорю именно про чистых спортсменов, которые ни в чём не виноваты. Их очень жалко. Рушатся карьеры спортсменов, но никто ответственности за это не несёт. Наоборот ещё их кто-то пытается выставить с нелучшей стороны. Всё это грустно, – передает слова Подчуфаровой «Спорт-Экспресс».

    Подчуфарова завершила карьеру после сезона 2017/18, однако спустя год вернулась в биатлон и планировала отбираться на этапы Кубок мира. После неудачной попытки вернутся в основную сборную, Ольга заявила, что со следующего сезона будет выступать за сборную Словении.

    В начале июля стало известно, что ведущие легкоатлеты страны прыгунья в высоту Мария Ласицкене и спринтер на дистанциях с барьерами Сергей Шубенков могут сменить спортивное гражданство, так как ВФЛА не может восстановить свой статус в World Athletics. На данный момент легкоатлеты из России лишены права выступать даже в нейтральном статусе, решение по этому вопросу будет принято всемирной федерацией легкой атлетики в конце июля.

    Читайте также

    Российская чемпионка Ласицкене может сменить гражданство 

    Шубенков вслед за Ласицкене не исключил возможности смены спортивного гражданства

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров