• Малышко, Поршнев и Стрельцов могут выступить за сборную

15.11.19 16:15

Малышко, Поршнев и Стрельцов могут выступить за сборную - фото

Дмитрий Малышко занял первое место по сумме очков (37) в двух контрольных спринтах на сборах в Тюмени.  Первую гонку биатлонист выиграл, а в следующей – финишировал вторым. Никита Поршнев же набрал 31 очко благодаря победе в сегодняшнем спринте и пятому месту в первой гонке. Также высокие результаты в рамках сборов показал Кирилл Стрельцов, заняв второе и шестое места и набрав 27 очков.

Все эти биатлонисты выполнили критерии отбора на первые три этапа Кубка мира, но вот попадут ли они в сборную – решит тренерский штаб. Пока места в национальной команде уже гарантировали Александр Логинов и Евгений Гараничев. В сборную спортсмены попали без отбора, так как по итогам прошлого сезона оказались в топ-15 (Логинов – 2-ой, Гараничев – 15-ый). Также на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде выступит Антон Бабикова, который обладает личной квотой благодаря победе в общем зачете кубка IBU в прошлом сезоне.

В отличие от Стрельцова, Малышко и Поршнев уже выступали на этапах Кубка мира. Дмитрий выступает за национальную команду с 2012 года, однако по настоящему успешным было выступление биатлониста в Оберхофе в 2012 году, где он завоевал 3 золотых медали (эстафета, спринт и пасьют). По итогу сезона 2012-2013 Малышко набрал 645 очков и занял 8 место в тотале – это лучший результат выступлений спортсмена на Кубке мира. В прошлом сезоне 32-летний биатлонист занял 36 место в общем зачете, завоевав золотую и бронзовую медаль в эстафете (Оберхоф и Эстерсунд).

Поршнев же дебютировал за основную сборную в прошлом сезоне, однако провел всего 3 гонки: индивидуальную (36 место) и эстафету (3 место) в Эстерсунде и провальный спринт в Холменколлене (94 место).

Первый этап Кубка мира пройдет в Эстерсунде с 30 по 8 декабря. Дальше соревнования продолжатся в Хохфильцен (13-15 декабря) и Анси (19-22 декабря).