• Португальские кораблики не позволили 62-летней Найад переплыть Флоридский пролив

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Третья попытка американской пловчихи Дайаны Найад переплыть Флоридский пролив, разделяющий Кубу и США, завершилась неудачей, ожогами лица, обеих рук и тела.

    62-летняя пловчиха стартовала в пятницу от берегов Острова Свободы и успела преодолеть 79 из 166 километров дистанции, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщила представитель команды спортсменки, увечия Найад получила в результате контактов с португальским корабликом - ядовитым медузоидным животным из отряда сифонофор.

    Из-за большой концентрации португальских корабликов в водах залива, Найад была вынуждена надеть специальную маску, в которой были проделаны отверстия для глаз и рта. Однако это не помогло, и спортсменка была вынуждена прервать заплыв, проведя в воде в общей сложности около 40 часов, дабы ей оказали срочную медицинскую помощь. Медики предупредили, что повторный контакт с животными, передвигающимися целыми колониями, может быть смертельным. Это вынудило Найад сойти с дистанции.

    - Никто не винит ее, но она в бешенстве, что сошла с дистанции. Но уже ничего нельзя изменить, - отметила одна из членов команды спортсменки Ванесса Линсли. - Случившееся не умеет никакого отношения к умению плавать. С матерью-природой не поспоришь.

    На пути к американскому берегу Найад сопровождала команда из 45 человек на пяти катерах и пяти каяках. От нападения акул спортсменку защищала не специальная клетка, а электрический щит, создающий слабые импульсы, которые отпугивают хищных обитателей океана.

    Это третья неудавшаяся попытка Найад переплыть Флоридский пролив. В августе этого года она сошла с дистанции из-за сильнейшего приступа астмы, преодолев около 85 километров. В ходе первого марафонского заплыва в 1978 году добраться до американских берегов спортсменке помешала непогода: ее измотали сильные волны, бившие ее о стенки защитной клетки.

    Как отмечают Вести.ру, в 70-е годы прошлого века Найад была звездой мирового плавания на открытой воде. Она записала на свой счет несколько выдающихся достижений, в частности, став первой женщиной, проплывшей вокруг острова Манхэттен менее чем за 8 часов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров