• «После октября КОВИД может пойти на спад»: Президент РФС Дюков - о возможной остановке сезона РПЛ

    Коронавирус, футбол, последние новости

    30.09.20 14:32

    «После октября КОВИД может пойти на спад»: Президент РФС Дюков - о возможной остановке сезона РПЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент РФС Александр Дюков сообщил, что приостановка чемпионата России из-за второй волны заболевания коронавирусом пока не рассматривается.

    Осенний рост случаев КОВИД по всему миру вызвал панические настроения по всему миру. В Европе, например, в Италии, некоторые эксперты призывают остановить футбольные чемпионаты. 

    В России многие футболисты переболели коронавирусом, но ни одного случая серьезных последствий для футболистов не было. С другой стороны, от последствий КОВИД скончались несколько пожилых тренеров, в том числе отец и наставник Хабиба Нурмагомедова – Абдулманап

    – Ситуация в динамике и, к сожалению, негативная. Безусловно, мы отслеживаем происходящее. Готовимся к различным сценариям, но пока не хочу даваться в детали и разбирать, что происходит с точки зрения вирусологии – мы исходим из того, что до Нового года РПЛ и другие лиги смогут провести те матчи, которые были запланированы.

    Мы пока не видим серьезных предпосылок для того, чтобы рассматривать вопросы для приостановки чемпионата. Скорее всего, октябрь будет непростым. Вполне возможно, стоит ждать нового пика, но дальше, мне кажется, этот рост должен прекратиться и мы увидим снижение количества случаев.

    То количество случаев, которое есть, не является критичным, на мой взгляд. Что касается клубов и проведения матчей, у нас есть знание и определенный опыт, который был наработан летом. Если мы посмотрим на новые случаи заражения, они касаются новичков – это «Ротор». Летом было много недовольных, но сейчас все понимают, что есть регламент и этот регламент нужно соблюдать, чтобы избежать большого количества заболевших. Никто не защищен от коронавируса, но если регламент соблюдается, то количество зараженных в клубе – один-два. Если клубы не прислушиваются к рекомендациям, то получить одновременно большое количество инфицированных несложно.

    В отличие от весны, мы уже понимаем, что ждать от коронавируса. У нас есть статистика по переболевшим игрокам. Это неприятное заболевание, но, как правило, футболисты переносят болезнь без симптомов. У тех, у кого была пневмония, поражение легких не больше 5-15%. Больше было только у Погребняка. Мы наблюдаем за футболистами и не видим, что заболевание повлияло на функциональное состояние игроков, – цитирует Дюкова Sport24.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров