• Президент Ассоциации мини-футбола России: хиджабы ─ жест уважения к другой культуре

    Президент Ассоциации мини-футбола России: хиджабы ─ жест уважения к другой культуре - фото

    Фото: news.tj

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев поделился своим мнением о закрытой форме игроков женской сборной России по мини-футболу, проведших товарищеские матчи с иранками в Тегеране в хиджабах.

    ─ Мы нормально относимся к такой практике. До наших СМИ эта информация дошла только сейчас, а на самом деле уже на протяжении многих лет женская сборная России выезжает в Иран и один из двух товарищеских матчей играет в хиджабах. Потому что только при этом условии на игры пускают зрителей. Вторую встречу наши девушки играют без хиджабов, в обычной футбольной форме, но уже без зрителей.

    Это нормальная ситуация, не стоит драматизировать эту историю. Наши девушки и мужчины очень дружны со сборными Ирана, и наши дружеские отношения позволили мужским командам России и Ирана вместе подняться на пьедестал чемпионата мира.

    Хиджабы в данном случае ─ соблюдение и уважение традиций той страны, в которой мы играем, и мы спокойно идем на такой шаг. Никто никого не заставлял. Девушки пошли на это по доброй воле, все было согласовано, и если бы мы были с чем-то не согласны, то могли бы просто не приезжать на игру.

    Я бы сравнил это с ситуацией, когда туристы, не исповедующие христианство, заходят в церковь и по доброй воле покрывают голову платком. Это символический жест уважения к другой культуре. И делается это в первую очередь для того, чтобы зрители могли посмотреть хотя бы один матч. Также стоит отметить, что Иран, который тратит деньги на организацию игр, корректно не просит нас играть обе встречи в хиджабах, ─ сказал Алиев в беседе с «Газетой.Ru».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров