• Президент ФФККР рассказал, когда и как определится состав России на чемпионат мира

    Президент ФФККР рассказал, когда и как определится состав России на чемпионат мира - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Федерации фигурного катания на коньках (ФФККР) Александр Горшков в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о том, как и когда пройдет окончательный подбор состава сборной России на чемпионат мира-2021, который все-таки состоится в установленные сроки, несмотря на мировой карантин

    – Прежде всего, поздравляем вас с тем, что турнир все-таки состоится. Не верилось после всех отмен, совершенных ISU по ходу нынешнего сезона. 
    – Я считаю, что принято правильное решение. По крайней мере, сейчас у нас есть понимание: мы готовимся к чемпионату мира. Знаете, нет ничего хуже неизвестности. Я очень надеюсь, что турнир действительно состоится, что за оставшиеся полтора месяца ничего не изменится. Как вы понимаете, сейчас такое время, что ситуация меняется в любой момент. Но на данный момент российские фигуристы готовятся к чемпионату мира.

    – И к отбору на этот чемпионат мира. Как вы уже говорили, состав сборной будет определен после Финала Кубка России.
    – Да, после Финала Кубка. На данный момент – полного состава нет. Гарантировали себе участие только действующие чемпионы России, о чем также ранее было известно. 

    (Чемпионы России-2021: Михаил Коляда, Анна Щербакова, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Степанова/Иван Букин. При этом значительная часть топовых российских фигуристов пропустила ЧР-2021 по состоянию здоровья – «Спорт День за Днем»)

    Финал Кубка России пройдет в Москве, в «Мегаспорте», в конце февраля – начале марта, верно? «Мегаспорт» выбран потому, что там пройдет новый Командный турнир? Два турнира в связке?
    – Нет, тут нет прямой связи. Просто это площадка, которая на данный момент предоставила нам свои возможности для организации соревнований. 

    – Финал Кубка России пройдет со зрителями? Знаете, фанаты очень подозрительно относятся к закрытым прокатам...
    – Ну, мы планируем нормальный турнир, а не закрытые прокаты. Да, мы надеемся, что удастся обеспечить присутствие зрителей, хотя, опять же, пока ясности нет. Согласно последней информации, мэр Москвы Собянин разрешил заполнение массовых площадок до 50 % вместимости. Будем надеяться, что к концу февраля ничего в худшую сторону не изменится и никаких предписаний по ужесточению мер не будет. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Многие подозревают, что на чемпионат мира не приедут некоторые сборные, либо приедут ослабленным составом. Прежде всего, речь идет о Канаде, где очень строгий карантин, и о Китае, где боятся снова выпустить заразу в преддверии Олимпиады-2022. 
    – У меня такой информации нет, а конспирологией не занимаюсь. Лично я сосредоточен на российском фигурном катании, но, если говорить об имеющейся информации, у меня нет данных, что какие-то страны собираются отказаться от чемпионата мира, – заявил Александр Горшков. 

    Международный союз конькобежцев (ISU) официально утвердил проведение чемпионата мира-2021 в установленные сроки в запланированном месте – шведском Стокгольме, 22-28 марта. Россия имеет максимальные квоты (три одиночника/пары) во всех разрядах, кроме мужского – там лишь две квоты. Таким образом, на турнир должны поехать двое российских мужчин, три девушки, три парных дуэта и три танцевальных пары.

    При этом сборная России ввиду санкций WADA должна выступать в нейтральном статусе.

    Финал Кубка России пройдет, как сказано выше, в Москве. Предварительные сроки – с 26 февраля по 2 марта. На данный момент бороться за путевки на чемпионат мира должны такие суперзвезды, как чемпионка Европы и Гран-при Алена Косторная, экс чемпионка мира Лиза Туктамышева, мировая рекордсменка Александра Трусова, чемпионы Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и также чемпионы Европы Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

    Под вопросом будущее двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, которая пропустила почти весь сезон по состоянию здоровья, но все еще претендует на место в составе национальной сборной.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров